Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
11 января 2011 г.

Джошуа Чаффин и Ян Ченски | Financial Times

ЕС обдумывает санкции после запятнанных выборов в Минске

Евросоюз готовит санкции против Александра Лукашенко, президента Белоруссии, и других членов его правительства после национальных выборов, запятнанных подлогом и насилием, пишет The Financial Times.

"По словам европейских дипломатов, среди мер могут быть восстановление запрета на путешествия для Лукашенко, приостановленного в 2008 году. Возможны также замораживания банковских счетов и активов", - информируют авторы статьи Джошуа Чаффин и Ян Ченски, ссылаясь на дипломатов.

"Дипломаты намереваются обсудить этот вопрос в Брюсселе во вторник, перед запланированным на среду визитом туда министра иностранных дел Белоруссии Сергея Мартынова. Санкции могут быть закреплены на встрече европейских министров иностранных дел 31 января", - говорится в статье.

Несколько стран-членов, включая Польшу, Швецию, Великобританию и Германию, потребовали жестких мер против Лукашенко по причине произвола на выборах в прошлом месяце и последовавших суровых мер в отношении деятелей оппозиции. Представители оппозиции также призывают ЕС отозваться.

"Мы надеемся, что все согласятся на решительные шаги против белорусских властей в свете беспрецедентной волны насилия", - отметил Марчин Босацкий, пресс-секретарь министерства иностранных дел Польши, отметив, что минимальное требование Польши состоит в восстановлении запрета на выдачу виз 41 белорусскому чиновнику.

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru