Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
11 января 2011 г.

Саймон Тисдолл | The Guardian

Дэвиду Кэмерону следует вычеркнуть репрессивную Россию из плана поездок

На взгляд правозащитников и иностранных наблюдателей, тюремное заключение нескольких ведущих оппозиционеров, в том числе Немцова, - это еще один большой гвоздь в гроб свободы мнений в России, пишет обозреватель The Guardian Саймон Тисдолл. "На данный момент трудно понять, как Дэвид Кэмерон будет оправдывать свой визит в Россию в этом году", - замечает он. Можно счесть, что незаслуженное уважение ко все более репрессивному, авторитарному и недемократическому режиму обойдется слишком дорого.

Как полагает Тисдолл, любезности дипломатов не могут скрыть глубоких разногласий в британско-российских отношениях, "самое печально известное из которых - нераскрытое отравление Александра Литвиненко". По мнению автора, с октября ситуация только ухудшилась: в декабре Россия и Британия произвели зеркальные высылки дипломатов после того, как британские спецслужбы заявили о "колоссальной сети российской разведки в Британии". Параллельно разразилась ссора из-за того, что Британия резко раскритиковала процесс над Ходорковским.

Когда Немцов присоединился к демонстрации за свободу мнений, "Путин прислал тяжеловесов - возможно, он стремился развеять впечатление, будто опешил из-за бури, которую вызвало дело Ходорковского", - утверждает автор. Четыре лидера оппозиции оказались в тюрьме, ежедневно проходят пикеты против их ареста, и пикетчиков каждый день задерживают.

"Британия пока отмалчивается относительно очередного зловещего проявления все более грозного полицейского государства Путина", - пишет автор. Но председатель Russia Foundation Дэвид Кларк предостерегает, что западным странам будет все сложнее поддерживать видимость нормальных отношений с Россией. "Новое нахальство в поведении Путина крайне настораживает", - заметил Кларк. "Путин ставит на то, что западные политики слишком слабые, а западные инвесторы слишком алчные, чтобы оказать ему отпор. Пусть они докажут его неправоту", - написал на прошлой неделе журнал The Economist, призвав исключить Россию из G8. "Кэмерону тоже следует отменить свой визит", - рекомендует автор.

Источник: The Guardian


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru