Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
11 января 2011 г.

Редакция | The New York Times

ГУЛАГ Лукашенко

Появились свежие доказательства того, до каких пределов жестокости может дойти президент Лукашенко, чтобы растоптать все вызовы, брошенные его диктаторскому правлению, пишет The New York Times в редакционной статье. "Посадить в тюрьму одного из ведущих кандидатов в президенты от оппозиции и его жену, журналистку, оказалось недостаточно. Правительство Лукашенко грозится насильно взять под опеку трехлетнего сына супругов", - рассказывает издание о судьбе Андрея Санникова, Ирины Халип и их сына Данилы, который после ареста родителей живет с бабушкой.

Газета рекомендует Вашингтону задуматься об ужесточении санкций в отношении Белоруссии, а Евросоюзу - пересмотреть стратегию поощрения реформ в Белоруссии через предложение сотрудничества и помощи. "В случае Лукашенко поощрять нечего", - считает издание. Польша планирует ввести бесплатные визы для граждан Белоруссии, открыть для них университеты и создать в Варшаве центр белорусской оппозиции.

"Очевидно, Лукашенко думает: раз у него наладились отношения с Россией, он может задирать нос перед Западом", - пишет газета, призывая ЕС и США дать ему решительный отпор.

Источник: The New York Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru