Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
11 января 2011 г.

Энтони Файола | The Washington Post

В Европе ощущается финансовое влияние Китая

На фоне очередного углубления долгового кризиса "один лишь намек, что Пекин может предоставить Европе помощь, оказал успокаивающее воздействие на некоторых инвесторов", что подчеркивает мировое влияние китайского капитала, отмечает The Washington Post.

Эксперты полагают, что финансовая помощь может в скором времени потребоваться Португалии и Испании. Тем временем среди трейдеров распространяются слухи, что Китай обдумывает возможность покупки европейских гособлигаций. Насколько достоверна эта информация, станет ясно в среду, когда должны пройти важные торги португальскими долговыми обязательствами.

В этом контексте турне вице-премьера Госсовета КНР Ли Кэцяна по Европе The Washington Post воспринимает как "пропагандистское наступление". В понедельник Ли Кэцян подписал ряд торговых соглашений в Лондоне, а на прошлой неделе посетил Берлин и Мадрид. "Похолодевшая Европа ощущает теплый китайский бриз", - писал на эту тему в The Telegraph посол Китая в Великобритании Люй Сяомин.

The Washington Post указывает, что Китай стратегически заинтересован в поддержке просевшего по отношению к доллару евро, поскольку юань имеет привязку к американской валюте, а объемы торговли Пекина с ЕС превышают таковые с США.

Источник: The Washington Post


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru