Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
11 января 2011 г.

Эва Вергара и Карла Салазар, AP | The Washington Post

Связи превращают палестинское государство в приоритет Южной Америки

Пять южноамериканских государств за последние недели признали палестинскую государственность, и еще несколько, как ожидается, объявят об этом в скором времени, говорится в статье, опубликованной в The Washington Post.

"Палестинцы все больше лоббируют признание другими странами своей государственности в качестве рычага достижения неопределенного мира с Израилем и находят сочувствие у Южной Америки - региона, имеющего с арабским миром давние культурные связи, дипломатические альянсы и растущую торговлю", - пишут авторы статьи Эва Вергара и Карла Салазар.

Бразилия положила начало этой тенденции с признания Палестины 3 декабря, а затем сделала торговлю с арабскими странами частью региональной программы, когда в прошлом месяце провела саммит экономического блока МЕРКОСУР. Эти отношения также будут продемонстрированы на более широком арабско-южноамериканском саммите, предстоящем в феврале в Лиме.

"Хотя получение иностранных инвестиций является высшим приоритетом для южноамериканских лидеров, у них есть и другие причины следовать примеру Бразилии", - отмечается в статье.

"Разумеется, мы заинтересованы в дополнительных инвестициях, но, по-моему, думать, что это из-за увеличения инвестиций или что новые арабские инвестиции будут определять внешнюю политику, значит, недооценивать независимость, рассудительность и серьезность внешней политики стран Южной Америки", - сказал в понедельник агентству The Associated Press министр иностранных дел Перу Хосе Антонио Гарсия Белаунде.

В написании статьи приняли участие журналисты AP Майкл Уоррен и Марко Сибаха

Источник: The Washington Post


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru