Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
11 января 2012 г.

Обзор прессы | Inopressa

Фобия внешнего вмешательства

Во вторник руководитель Федерального космического агентства Владимир Поповкин в интервью "Известиям" не исключил того, что неполадки при запуске межпланетной станции "Фобос-Грунт" объясняются внешним воздействием на зонд. Эксперты и журналисты на страницах иностранных СМИ дают свою оценку заявлению главы Роскосмоса и ситуации в российской космической индустрии.

"Хотя шансы на то, что обломки причинят какой-либо ущерб, крайне малы, зрелище, как люди по всему миру ожидают крушения, означает для Роскосмоса очередной конфуз", - пишет в статье для The New York Times Эндрю Крамер. Он отмечает, что предположение о злонамеренном вмешательстве было высказано на столь высоком уровне впервые, совпало по времени с "ростом антиамериканских настроений в российской политике и, вероятно, было ориентировано в основном на внутреннюю аудиторию. Российские чиновники часто намекают на влияние извне... авторы таких комментариев обычно подразумевают Соединенные Штаты". Заявление Поповкина, тем не менее, "резко контрастирует" с духом гражданского крыла российской космической программы, которая в последнее время демонстрирует "готовность к сотрудничеству", - заключает журналист.

Московский корреспондент The Christian Science Monitor Фред Уэйр насчитал за год с небольшим не менее семи серьезных провалов Роскосмоса, из-за чего его репутация серьезно подпорчена, а некоторые ключевые проекты оказались под угрозой. Ссылаясь на экспертов, Уэйр называет обвинения в адрес иностранцев "новым и, может статься, зловещим" признаком. "Основная проблема в том, что наша космическая индустрия на протяжении долгого времени находится в упадке. Там используются очень сложные технологии с длинной цепочкой промышленных поставщиков... Система еще может производить старые корабли "Союз" и "Прогресс", но с новыми технологиями ей не справиться. Не понимаю, зачем они так спешили с запуском "Фобос-Грунта", учитывая известные риски", - цитирует издание главного редактора портала Avia.ru Романа Гусарова. По словам Алексея Синицкого, главного редактора журнала "Авиатранспортное обозрение", "проект "Фобос-Грунт" был изначально рискованным. Начать с того, что он был недофинансирован. Не нужно строить конспирологические теории, и не нужно принимать заявление Поповкина всерьез. Может быть, он имел в виду инопланетян?"

В подготовленной по материалам агентств публикации Der Standard приводится мнение эксперта в области космонавтики Игоря Лисова: точное место падения космического аппарата неизвестно, траектория зависит, среди прочего, от солнечной активности. Большая часть "Фобос-Грунта", в том числе имеющиеся на борту 13,5-тонной станции высокотоксичные соединения вроде кобальта, сгорят в плотных слоях атмосферы Земли, успокоил Лисов.



facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru