Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
11 июля 2001 г.

Редакция | Financial Times

Какая свобода?

Это было обречено на провал с самого начла. Две стороны в конфликте вокруг передела российских СМИ должны были объединиться. Хотя бы на день. Они должны были выступить на одной сцене ? провести дискуссию на тему ?Свобода слова в России?.

Но произошло то, чего и следовало ожидать. Обозленная радиостанция ?Эхо Москвы?, которая раньше контролировалась находящимся в изгнании Владимиром Гусинским, объявила, что не собирается принимать участие в международной конференции по проблеме свободы прессы, которая должна начаться в конце этой недели.

Вообще-то, совершенно непонятно, зачем ?Эхо Москвы? согласилась принимать участие в этом мероприятии, зная, что организаторы включили в число участников ?Газпром-Медиа?, подконтрольную государству компанию, которая в последнее время только и занималась тем, что разрывала на части медиа-империю Гусинского. ?Эхо Москвы? ? единственная существенная часть прежней группы, которая еще остается под контролем прежних владельцев.

Спонсоры конференции вряд ли бы смогли договориться по вопросам СМИ. В число спонсоров входят ?Юкос?, ранее финансировавший Гусинского, и ?Альфа-Банк?, решающий вопрос об инвестиции в НТВ, телекомпании Гусинского, попавшей в когти ?Газпрома?.

Все идет к тому, что конференция не будет иметь никакого успеха. Даже если она и будет кое-как проведена, не ожидайте от нее особо острых дискуссий о свободе.

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru