Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
11 июля 2001 г.

Эндрю Джек | Financial Times

Россию критикуют за нарушения в Чечне

Вчера Совет Европы начал беспрецедентную атаку на Россию, обвинив эту страну в том, что она отказывается участвовать в расследовании нарушений прав человека в сепаратистской республике Чечня.

Это всего третий подобный выговор комиссии по предотвращению пыток Совета Европы за последние 11 лет. Комиссия обвинила Россию в том, что она мешает проводить расследования и публиковать их результаты.

Комиссия обратила особое внимание на ?тревожные? и ?явно несостоятельные? утверждения российских властей о том, что в конце 1999 и начале 2000 гг. в чеченском поселке Чернокосово, где, как сообщается, было совершено множество нарушений, не было центра для содержания под стражей, хотя есть очевидные факты, говорящие об обратном.

Кроме того, комиссия назвала ?очень неудовлетворительными? неактивные усилия российских властей по выполнению требования, касающиеся активизации расследований фактов жестокого обращения с чеченцами.

Комиссия заявила, что россияне отказались выполнять ее требования расследовать случаи казней чеченцев, проводившиеся без суда и следствия.

Это выговор стал очередной неприятностью для россиян. В последнее время увеличивается количество сведений о том, что российские вооруженные силы безосновательно задерживали и подвергали пыткам многих чеченцев.

В начале года появились неопределенные признаки того, что российские власти намерены сократить свое военное присутствие в Чечне, создать правовую систему и начать бороться с нарушениями, но потом положение резко ухудшилось.

Прокремлевская администрация Чечни все активнее выражает свою озабоченность и открыто критикует российские войска. От властей требуют наказать тех, кто несет ответственность за огульные операции по ?зачистке?, проводившиеся на западе Чечни в последние дни.

Элизабет Андерсен, исполнительный директор европейского и среднеазиатского отделения организации ?Human Rights Watch? сказала: ?Мы наблюдаем беспрецедентный уровень безосновательных арестов. Это равносильно массовым наказаниям, что абсолютно неприемлемо?. По ее словам речь идет о сотнях, а может быть и тысячах людей.

Вчера Олег Орлов, представитель российской правоохранительной организации ?Мемориал? заявил, что местные военачальники не знают об операциях по зачистке. По его словам это свидетельствует о том, что федеральные власти потеряли контроль над происходящим в Чечне.

Пресс-секретарь правительства Сергей Ястржембский сказал, что в прошлом месяце, в ходе предварительного расследования двух операций были выявлены нарушения.

Он назвал российский подход к решению чеченской проблемы ?приемлемым?, несмотря на ?определенные отклонения?. По его словам одиннадцати военнослужащим предъявлены обвинения в совершении преступлений по отношению к местному населению.

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru