Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
11 июля 2002 г.

Гуидо Олимпио | Corriere della Sera

"Аль-Каида": под прицелом еврейские объекты в итальянских городах

Над синагогой города Рима и другими символами иудаизма в Италии нависла угроза террористических актов. Американские источники заявляют о том, что ими получены точные данные о возможной акции со стороны "Аль-Каиды". Сообщение об этом возможном теракте совпало по времени с появлением двух новых посланий, переданных последователями Усамы: "Мы готовимся к партизанской войне : мы нанесем удары в Америке и за рубежом, это будут теракты и убийства". Несколько месяцев назад "Аль-Каида" заслала группу разведчиков, которые должны были найти объекты, изучить их, разработать возможные направления удара. Вооруженные картами и фотоаппаратами, они провели "исследование". Но некоторые из них все же засветились. Эта ошибка заставила их снизить темп подготовки заговора, но не отменить его.

В конце апреля на некоторых сайтах Интернета, используемых экстремистами, появилась надпись "Qa'idat al Jihad" (база Джихада). Она использовалась организацией бен Ладена для руководства стратегией после событий 11 сентября. Теоретики этой группировки настаивают на борьбе с сионистами, приравниваемыми к американцам, называя их "важной целью". Проповедник Айман аль Хилали, которого считают одним из официальных выразителей учения Усамы, провозгласил: "Мы должны взорвать все, что является их символами".

Эти слова уже материализовались в ужасный теракт 11 апреля в Джербе, Тунис. Тунисский камикадзе подорвал себя в древней синагоге, в результате чего погибло 19 и ранено 20 человек. Террорист Низар Навар был связан с ячейкой, действующей в Германии и поддерживающей отношения с сообщниками в Италии. Пресс-секретарь Усамы кувейтянин Сулейман абу Гаит 23 июня признал ответственность "Аль-Каиды" за совершенный теракт: "Операция была проведена молодым человеком, который не мог смотреть на то, как его братья-палестинцы погибают, в то время как евреи прогуливаются, развлекаются, совершают свои обряды". Спустя два дня ФБР предупредило союзников. Нападение может быть совершено на синагогу, уточнил Вашингтон, с использованием автомобиля, начиненного взрывчаткой или грузовика с газовыми баллонами.

Еврейские общины в Италии встревожены. Рим и Милан могут рассчитывать на свои достаточно эффективные службы безопасности. Однако чрезвычайная ситуация распространилась на этот раз и на другие итальянские города. Молодые люди, исключительно добровольцы, которые занимаются обеспечением безопасности синагог и еврейских школ, были приглашены в Израиль для прохождения специальных курсов, которые курирует израильская контрразведка Шин Бет. Молодых людей обучают ведению огня на поражение, распознаванию различных боеприпасов. И рекомендуют: "Подозревать всех, твоим врагом может оказаться кто угодно".

Источник: Corriere della Sera


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru