Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
11 июля 2002 г.

Редакция | La Repubblica

Италия - "сортировочный" центр baby-prostitute из Восточной Европы

Их много, почти еще детей, которым предстоит заниматься проституцией. Некоторые, более удачливые, были проданы для незаконного усыновления. Все остальные оказываются в положении рабов: они попрошайничают, работают наркокурьерами, их используют в качестве доноров органов. Такова участь, по меньшей мере, 6000 тысяч подростков в возрасте от 12 до 16 лет, которые ежегодно приезжают в Европу с Востока в рамках поездок, организуемых преступными группировками. Данные об этих поездках были выявлены в ходе исследования "Нелегальная торговля малолетними: маленькие рабы без границ", проведенного организацией "Земля людей" при сотрудничестве с Международным фондом Лелио Бассо Save the Children Italia и ассоциацией Parsec.

Результаты этого исследования, проводившееся в Италии, Албании и Румынии, будут официально представлены в Риме. Организации, занимавшиеся сбором информации, намерены воспользоваться случаем и обратиться к государственным структурам с требованием о срочном принятии парламентом страны закона, соответствующего международному законодательству, о защите детей от сексуальной эксплуатации. Это закон также должен предусматривать реабилитационную фазу для детей, которым удастся вернуться к нормальной жизни.

Целью этого исследования было, прежде всего, выявление фактов, связанных с сексуальной эксплуатацией малолетних, как мальчиков, так и девочек, и изучение приемов, используемых преступными бандами, в первую очередь, албанскими, по облегчению прохождения проверок со стороны правоохранительных органов. Эти дети больше не "привязаны" к тротуару. Они вынуждены работать в "гостиницах", апартаментах, частных клубах. Они постоянно меняют места пребывания, переезжая из одной европейской столицы в другую, не задерживаясь на одном месте больше двух-трех недель.

"Италия, - говорится в докладе, - стала пунктом доставки и переправки в Европу тысяч албанских, молдавских, румынских, болгарских, украинских, африканских и китайских девочек, проданных родителями, похищенных бандитскими группировками и соблазненных лживыми обещаниями лучшей жизни. В действительности, однажды прибывшие к месту назначения, они лишаются основных прав человека, документов, здоровья, семьи и образования".

В документе содержится информация о том, что в районе Тривенето (между Падуей и Венецией) находится центр по распределению малолетних, обреченных на занятие проституцией. Здесь сосредоточено до 20% детей, доставленных в Италию. Но первенство в данном смысле принадлежит центру, расположенному между Моденой и Римини, куда каждый месяц доставляется 83 новые маленькие сексуальные рабыни. "В настоящее время, - говорится в докладе, - число малолетних проституток колеблется от 540 до 670, но эти данные, скорее всего занижены".

Согласно проведенному исследованию, в 2001 году в Италии на 5577 бывших иностранных проституток, обратившихся за разрешением на пребывание в стране по социальным мотивам, было всего 240 (4,3%) девушек, которым удалось вырваться из рук тюремщиков благодаря программам оказания социальной защиты. Среди них было 89 албанок, 45 румынок, 40 марокканок, 40 молдаванок, а также девочки из Болгарии, Колумбии, России и Украины.

Источник: La Repubblica


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru