Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
11 июля 2002 г.

Редакция | La Repubblica

Во Франции расследуют дело Vivendi, в Америке - Qwest

Новые расследования, новые финансовые скандалы, новые данные о падении акций. После выступления Буша, которое должно было вернуть спокойствие на финансовые рынки всего мира, на европейских биржах еще один день прошел под знаком тяжелых потерь. Не лучшим образом обстоят дела и по другую сторону Атлантики, на Уолл-Стрит продолжают снижаться индексы деловой активности: к завершению торгов индекс Dow Jones снизился на 3,11%, Standard&Poor's регрессировал на 3,40%. Nasdaq упал на 2,54%.

В Европе день начался с сообщения о начале расследования организацией биржевого регулирования Франции по счетам Vivendi и информации о падении акций на американских биржах. Наметившееся к полудню улучшение ситуации сошло на нет после сообщения о начале расследования прокуратурой Денвера деятельности американской телефонной компании Qwest. Новый финансовый скандал на рынке ценных бумаг повлиял на ситуацию на европейских биржах. Так к концу дня Париж потерял 4,26%, Лондон - 2,70% и Амстердам - 4,55%.

В Милане Mibtel к концу торгов потерял 1,75%, достигнув важного предела в 20000 пунктов, а Numtel потерял 11%. Отмечены спады в большинстве секторов деловой активности.

Неблагоприятная ситуация сложилась и на Уолл-Стрит, где обещания президента Буша создать группу по борьбе с корпоративными махинациями и навязать целый ряд обязательств и запретов для менеджеров и управляющих, не убедили рынки.

Падение акций телефонной компании Qwest, потерявшей 30% стоимости после того, как было объявлено о начале судебного расследования прокуратурой Денвера, оказывает негативное влияние на биржевую ситуацию. Qwest в течение нескольких месяцев находилась под давлением из-за проблем с долгами, которые достигли 26 миллиардов долларов. Компания была дисквалифицирована рейтинговыми агентствами до уровня Junk bond, "бросовой" компании, а Комиссия по ценным бумагам и биржам приступила к изучению ее деятельности.

Источник: La Repubblica


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru