Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
11 июля 2002 г.

Корреспондент | Der Spiegel

В ожидании второй волны

Метеослужба Германии сообщает о возможности новых, еще более сильных ураганов, которые могут случится ближайшей ночью. Уже вчера сильный ветер, град и гроза стали причиной миллионных убытков.

Прошлой ночью по всей стране люди проснулись от урагана. Подвалы заполнились водой, деревья ломались, как спички, а падая, разбивали машины. По данным метеослужбы Германии, высота слоя облаков кое-где достигла 12 километров.

Итоги ночи: В Мюнхене упавшим деревом была тяжело ранена 42-летняя женщина. В пригороде пострадали два рыбака, в них попала молния, когда они прятались от грозы под деревом. К счастью, мужчины получили только легкие повреждения. В городе Лихтенау сгорела столярная мастерская. Материальный ущерб оценивается в 300 000 евро. В районе Пассау от удара молнии загорелся жилой дом, в котором проживала одна семья. Здесь ущерб составил около 250 000 евро.

В Мюнхене во вторник вечером в течение часа выпало 34 литра осадков на квадратный метр. В Нижней Саксонии ураганные ветры сломали несколько десятков деревьев. "Шоссе между Бассумом и Ские выглядело, будто в него попала бомба", - сказал пресс-секретарь полиции.

Пошлой ночью ненадежными стали не только дороги. Упавшие деревья повредили железнодорожную линию Кельн - Франкфурт-на-Майне - Берлин. В общей сложности по стране непогода помещала движению 155 поездов, из них 28 были вынуждены изменить направление, а 22 поезда было отменено вовсе.

Сегодня по всей территории ФРГ тоже надо рассчитывать на опоздания поездов, так как волна урагана покатилась дальше. Метеослужба дала штормовое предупреждение для земель Мекленбург-Форпроммен, Бранденбург, Берлина, Саксония, Саксония-Ангальт, Тюрингия, Бавария, Гессен и Северный Рейн-Вестфалия.

В Берлине и Бранденбурге ожидается ураганный ветер до 100 километров в час и град. Ранним вечером в Гессене пройдут проливные дожди, может произойти наводнение. Метеослужба Германии предупреждает здесь о возможности выпадения в течение короткого времени 25 литров осадков на квадратный метр.

Для Баден-Вюртемберга, Рейнланд-Пфальца, Саара, Нижней Саксонии, Бремена, Гамбурга и Шлезвиг-Гольштейна тоже выдано штормовое предупреждение. Пожарных по всей Германии, видимо, снова ожидает беспокойная ночь. Вечером вторника только из Мюнхена и его окрестностей в течение двух с половиной часов поступило 750 звонков с просьбой о помощи.

Прогнозы метеослужбы все же оставляют надежду: метеорологическая ситуация в течение ближайших дней должна успокоиться. Уже в четверг в небе засияет солнце. Кажется, что желающим провести выходные на природе после разборки завалов ничего угрожать не будет.

Источник: Der Spiegel


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru