Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
11 июля 2003 г.

Игорь Иванов | Corriere della Sera

Иванов: "Будущее России - Европа"

Что могут вместе сделать Россия и Италия для строительства новой Европы? В тот момент, когда начинается председательство Италии в ЕС, такой вопрос правомерен. Он актуален еще и потому, что отношения между нашими двумя странами, чему в немалой степени способствуют взаимные симпатии, уже давно стали важным фактором стабильности и сотрудничества в Европе. Чуть меньше месяца назад прошел саммит Россия - Европейский союз в Санкт-Петербурге. Этот город - символ вековых связей между Россией и Италией. Итальянские и русские архитекторы, строившие Санкт-Петербург, способствовали решению исторической задачи присоединения России к европейской цивилизации. Сегодня, три века спустя, наши страны вновь участвуют в еще более масштабном проекте ? в создании Европы без границ.

Не менее важной задачей является определение места объединенной Европы в будущем мировом порядке. Россия хочет строить это будущее вместе со всеми европейскими государствами, без их искусственного деления на западные и восточные, на "старые" и "новые". Мы вместе должны найти ответы на вызовы эпохи глобализации, к которым относится и международный терроризм. Недавние теракты в Москве, унесшие почти 20 человеческих жизней, в очередной раз напоминают о существовании этой общей угрозы.

Нынешняя внешняя политика России развивается по многим направлениям: мы строим прочные отношения с Соединенными Штатами, Китаем, Индией, другими странами и географическими регионами. Однако, как неоднократно подчеркивал президент Владимир Путин, мы видим наше будущее в Европе. По этой причине Россия считает свои отношения стратегического партнерства с Европейским союзом одним из своих приоритетов.

Россия и ЕС занимают близкие позиции по ключевым проблемам международной политики. Например, мы плодотворно сотрудничаем в рамках "квартета". Россия заинтересована в том, чтобы более активным было сотрудничество на паритетной основе с ЕС в контексте европейской политики обороны и безопасности. Мы готовы принимать участие в совместных операциях по урегулированию кризисов, развивать сотрудничество по ликвидации последствий стихийных бедствий и техногенных катастроф.

Широкие возможности для взаимовыгодных обменов открываются в экономической области. Сегодня Европейский союз является нашим самым крупным торгово-экономическим партнером. Россия не ставит перед собой задачи в ближайшее время стать членом Европейского союза. Мы говорим о необходимости создания в европейском масштабе общего пространства в сфере безопасности, экономики, науки, культуры, прав человека и других. Такова философия отношений между Россией и ЕС, которая была принята на саммите в Санкт-Петербурге. Первый итог совместной работы в сфере разработки концепции общего экономического европейского пространства мы должны подвести уже в этом году на саммите Россия - ЕС в Риме.

Другая проблема, над решением которой мы должны работать в ближайшие месяцы, - последствия расширения ЕС. Принципиально важно реализовать достигнутое в Санкт-Петербурге соглашение о начале активного диалога по этому вопросу. Речь идет об адаптации многочисленных договоров, действующих между Россией и странами, присоединяющимися к ЕС. В наших общих интересах избежать возникновения "юридического вакуума", поскольку многие старые договоры утратят силу с момента вступления новых стран в ЕС 1 мая 2004 года.

Потребуются значительные усилия для реализации решений саммита, касающихся совместной инвентаризации экономических вопросов, остающихся нерешенными в рамках отношений между Россией и ЕС.

Конечной целью любой политики являются не документы, а граждане. Именно для них начато создание общего европейского пространства, где постепенно будут отменены все барьеры и где свободные связи между народами станут нормой жизни. По этой причине перспектива безвизового режима при поездках граждан России и стран расширенного Европейского союза представляет собой самое важное решение саммита в Санкт-Петербурге.

Несомненно, речь не идет об отмене виз уже с завтрашнего дня. Мы говорим о необходимости проложить дорогу, которая приведет нас к этой цели. Сегодня эта перспектива должны быть видима для граждан России и Европейского союза.

Для достижения этой цели необходимо решить некоторые проблемы, к числу которых относятся усиление контроля на границах и контроля за иммиграцией, усиление законодательной и нормативной базы и так далее. В то же время возможно и необходимо упрощать шаг за шагом процедуры выдачи виз в рамках соответствующих законов, действующих в Шенгенской зоне и в России, для некоторых категорий граждан: туристов, студентов, ученых, деятелей культуры, принимающих участие в официальных встречах и деловых переговорах.

Наконец, на пути от саммита в Санкт-Петербурге к саммиту в Риме нас ожидает работа по усовершенствованию механизмов сотрудничества между Россией и ЕС. В настоящее время наши отношения переросли рамки Соглашений о партнерстве и сотрудничестве. Вот почему в Санкт-Петербурге было принято важное решение трансформировать Совет сотрудничества Россия-ЕС в Постоянный совет партнерства. Мы надеемся, что деятельность нового Совета позволит нам в более эффективной манере вместе работать в различных секторах экономики: энергетике, сельском хозяйстве, транспорте и других.

Иными словами, на этом пути нас ждет большая совместная работа. Эта работа очень важна. От того, чего мы сумеем добиться, сегодня зависит роль и место Европы в мире завтрашнего дня. Объединенные общими ценностями европейской культуры и цивилизации, мы обязаны вносить общий вклад в формирование нового мирового порядка, чтобы гарантировать безопасность, свободу и справедливость в глобализированном мире XXI века.

Источник: Corriere della Sera


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru