Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
11 июля 2003 г.

Флориан Хассель | Frankfurter Rundschau

Москва настраивается на жизнь в условиях террора

При разминировании бомбы гибнет сотрудник ФСБ. Есть опасность "палестинизации" чеченской войны

Похоже, что в последний момент у Заремы Мужихоевой появились сомнения, имеет ли смысл взрывать себя при помощи полукиллограмма взрывчатки в московском ресторане. В среду поздно вечером 22-летняя девушка, уроженка чеченской станицы Асиновская, вошла в ресторан "Имбирь", расположенный в центре российской столице на 1-й Тверской-Ямской улице. Агентство "Интерфакс" со ссылкой на рассказы свидетелей сообщает, что Мужихоева была с сообщником.

Молодая женщина нервничает; работники ресторана вызывают милицию. Когда милиционеры входят в ресторан, Мужихоева не приводит заряд в действие. Вместо этого она сообщает подходящим к ее столу сотрудникам правоохранительных органов, что в ее рюкзаке находится готовая к взрыву бомба. По другой версии, женщина еще до прибытия милиции заявила, что у нее бомба - странное поведение для человека, который действительно намерен что-либо взорвать.

Сотрудники милиции арестовывают девушку, а спустя некоторое время - также 26-летнего уроженца Грозного Зураба Дадаева. Их помещают в Лефортово, следственный изолятор ФСБ. Рано утром при попытке разминирования бомба взрывается и уносит жизнь эксперта ФСБ по взрывчатке майора Георгия Трофимова.

Этот предотвращенный, хотя и обернувшийся смертельным исходом теракт еще раз демонстрирует, что Россия переживает "палестинизацию чеченской войны". Именно так выразился парламентарий и правозащитник Сергей Ковалев после теракта на рок-фестивале в прошлую субботу.

Москва постепенно настраивается на жизнь в условиях террора. Усилен контроль на входе во многие здания. В среду по приказу ФСБ сотовые компании прекратили кодирование всех переговоров. Еще один рок-фестиваль, запланированный на первые дни августа, теперь будет проводиться в радиоэфире и без присутствия публики. Однако мэр Москвы пока исключает возможность введения чрезвычайного положения.

В других российских городах тоже ужесточаются меры безопасности. Ежедневное издание "Газета" в среду сообщило, что у ФСБ якобы имеется информация о готовящихся терактах в Санкт-Петербурге, Саратове, Ростове-на-Дону, Волгодонске и Моздоке. В последнем городе расположена база российских войск, участвующих в операции в Чечне. Предполагается, что радикальный предводитель сепаратистов Шамиль Басаев подготовил группу из 36 террористок-камикадзе и уже послал их в эти города.

В ходе блиц-опроса, проведенного радиостанцией "Эхо Москвы" после предотвращенного теракта в ресторане, 53 процентов опрошенных заявили, что террор можно остановить только путем переговоров с чеченскими повстанцами. Согласно репрезентативному опросу, проведенному Всероссийским центром исследования общественного мнения в июне, два россиянина из трех выступают за переговоры.

Альтернативы переговорам с чеченским президентов Асланом Масхадовым нет, написал правозащитник Ковалев в ежедневной газете "Новые Известия". Однако еще в понедельник президент России Владимир Путин категорически отверг идею переговоров с боевиками. Одновременно российские средства массовой информации замалчивают сообщения о новых убийствах чеченцев российскими солдатами, которые в понедельник обнародовала правозащитная организация "Мемориал".

Источник: Frankfurter Rundschau


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru