Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
11 июля 2003 г.

Марк Тенер | Financial Times

Трения между США и ЕС сохраняются

Хотя на публике предпринимаются попытки показать, что все приходит в норму, две встречи, прошедшие на этой неделе в Нью-Йорке, продемонстрировали, насколько сильно иракский кризис продолжает влиять на шаги ООН в области проблем международной безопасности.

По словам ооновских дипломатов, 8 июля представители 15 стран, входящих в ЕС, и 10, вступающих в Евросоюз, встречались с коллегами из США, чтобы обсудить проблему оружия массового уничтожения, а также возможную реформу системы ООН. Вчера, под эгидой председательства Италии в ЕС, аналогичная встреча прошла в России.

Те, кто присутствовал на обеих встречах, говорят, что различия были заметными. Встреча ЕС?Россия была своего рода "мозговым штурмом" с обменом идеями. А дискуссия между Европой и США оказалась мертворожденной, высветила глубокие разногласия по проблемам международного права, вплоть до того, что некоторые прозвучавшие там высказывания источники сочли невозможным процитировать.

Два года назад, отмечают наблюдатели, подобное положение дел невозможно было вообразить. Сегодня оно демонстрирует, до какой степени изменились отношения с обеими сторонами, вызывая глубокую озабоченность по поводу попыток вернуть ООН ее традиционную роль в поддержании мирового порядка.

"Это было поразительно, ? заявил один источник. ? Сторонний наблюдатель подумал бы, что давним союзником Европы является Россия, а не Америка". С ним согласился другой дипломат, но никто из них не стал углубляться в подробности.

Встречи прошли на фоне все усиливающихся закулисных дебатов о будущем ООН. На публике делегаты, как будто ничего не произошло, по-прежнему говорят об африканских кризисах, уважительно и дипломатично касаясь международных проблем.

Но в неофициальной обстановке все больше дипломатов задаются вопросом, не пора ли ООН перестать заниматься самообманом и признать, что ее прежние методы нуждаются в серьезном пересмотре.

Однако для любых продуктивных дебатов необходимо, чтобы Европа и США урегулировали свои разногласия, говорят они. Тем временем некоторые дипломаты признаются, что даже ждут поворота к худшему в Ираке. По их мнению, в таком случае США будут вынуждены изменить свою позицию.

Не все с этим согласны. Представитель США заявил, что основные цели Вашингтона и Европы остаются одинаковыми, и хотя имеются разногласия по поводу средств, одинаковое понимание целей важнее. По словам другого ооновского дипломата, всегда кажется, что разногласий между старыми друзьями больше, чем между спарринг-партнерами.

Некоторые считают это попыткой выдать желаемое за действительное. "Тень Ирака лежит на всем", ? заявил один из дипломатов.

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru