Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
11 июля 2003 г.

Оуэн Боукотт | The Guardian

Чеченский лидер приказал меня похитить, заявил монах на слушаниях по экстрадиции

Вчера в суде православный монах заявил, что чеченский лидер Ахмед Закаев, вопрос об экстрадиции которого решается в Британии, приказал его похитить.

Сергей Жигулин сообщил судьям, что один из партизан, державших его в заложниках в 1996 году в Чечне, говорил ему, что за похищением стоит Закаев.

Другой свидетель, Иван Соловьев, сообщил, что чеченский актер и заместитель премьер-министра допрашивал его в Грозном. Сначала он угрожал допрашиваемому пистолетом, а затем отстрелил ему верхнюю фалангу мизинца.

44-летний Закаев, занявший свой пост в 1997 году после выборов в республике, провозгласившей независимость, и ставший главным эмиссаром мира в Москве, в декабре прошлого года был арестован в аэропорту Хитроу, куда он прибыл из Дании.

Россия начала процедуру экстрадиции против него в Дании, после того, как захват московского театра привел к гибели 127 человек. Закаев отрицает свою причастность к преступлениям - от убийств и пыток до нанесения тяжких телесных повреждений.

Актриса Ванесса Редгрейв оказывает ему поддержку и внесла за него залог в размере 50 тыс. фунтов.

На предыдущих стадиях процесса экстрадиции Закаева обвиняли в убийстве Жигулина. Это обвинение сняли, когда выяснилось, что Жигулин до сих пор жив.

Монах, общавшийся с судьями через переводчика, заявил, что видел Закаева возле дома, где его держали в заложниках.

Его и его коллегу, отца Анатолия, захватили в январе 1996 года, когда они уезжали из Грозного. Их держали по отдельности, и впоследствии ему сказали, что второй священник убит. По словам Жигулина, его держали в заложниках 200 дней, допрашивали, пытали и сломали ему руку.

В какой-то момент охранник сказал ему, что похитить его приказал Закаев. Жигулин также заявил, что узнал одного из тех, кто его похищал: он видел этого человека в доме Закаева, где он вел переговоры об освобождении заложника, захваченного чеченцами.

В ходе перекрестного допроса он признал, что после своего освобождения в июле 1996 года не сказал о своих подозрениях, касающихся Закаева, ни следователям, ни журналистам.

Ранее в суде делались заявления о том, что обвинения, выдвинутые против Закаева, направлены на дискредитацию чеченского эмиссара и мирного процесса между Чечней и Россией. Иван Рыбкин, бывший секретарь российского Совета национальной безопасности, заявил, что суд над Закаевым в России вряд ли будет справедливым.

В конце вчерашних слушаний Жигулин и Закаев встретились в коридоре суда и обменялись рукопожатием. Слушания продолжатся сегодня, а процесс, как ожидается, продлится несколько месяцев.

Источник: The Guardian


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru