Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
11 июля 2003 г.

Уолтер Пинхас | The Washington Post

ЦРУ просило Великобританию не обвинять Ирак в покупке урана

В начале сентября 2002 года ЦРУ безуспешно пыталось убедить правительство Великобритании исключить из официального доклада, ставшего известным как "иракское досье", ссылку на попытку Ирака купить уран у африканских стран. Тем не менее Буш использовал этот аргумент в своем обращении к нации четыре месяца спустя. Об этом вчера сообщили высокопоставленные чиновники администрации Буша.

"Мы провели консультации по этому документу и рекомендовали (британцам) не использовать этот материал", - сообщил один из чиновников. Однако британское правительство отвергло предложение США, подчеркнув, что располагает собственными разведданными, не известными Соединенным Штатам.

В то время ЦРУ заканчивало составление собственной оценки иракских программ по созданию химического, биологического и ядерного оружия. Первоначальный доклад ЦРУ содержал упоминание о предполагаемой попытке Ирака купить уран у 3 африканских стран (одна из них - Нигер), но в то же время эта информация сопровождалась предупреждением о том, что в ее правдивости не уверены чиновники Госдепартамента, а отдельные представители ЦРУ называют эти сведения "отрывочными". В итоговый документ эту сомнительную информацию ЦРУ не включило.

Несмотря на все это, Буш, надеясь убедить конгресс и американское общество в том, что Ирак проводит программу создания оружия массового поражения и представляет серьезную угрозу, 28 января озвучил это обвинение в адрес Ирака в обращении к нации, сославшись на данные британской разведки.

"Британское правительство узнало, что недавно Саддам Хусейн пытался приобрести в Африке значительное количество урана", - заявил тогда Буш.

В понедельник Белый дом признал, что это обвинение было основано на ложных разведданных и не должно было прозвучать.

На пресс-конференции в Ботсване госсекретарь США Колин Пауэлл выступил в защиту президента. "Со стороны президента или кого-либо другого в администрации не предпринималось никаких попыток ввести в заблуждение или обмануть американский народ", - заявил он.

Интересно, что во время предъявления в СБ ООН доказательств того, что Ирак создает оружие массового поражения, ? этот доклад состоялся всего через 8 дней после обращения Буша к нации - Пауэлл даже не обмолвился о том, что Ирак, возможно, пытался купить уран.

"При дальнейшем анализе, сравнивая разные оценки, имеющиеся в нашем распоряжении, мы выяснили, что под этим заявлением нет твердых оснований, и мы об этом сказали, мы признали это, и мы пошли дальше", - объяснил Пауэлл на встрече с журналистами.

Несмотря на прозвучавшие на этой неделе в конгрессе США и парламенте Великобритании предположения о том, что американское и британское руководство преувеличили вину Ирака, чтобы создать повод для развязывания войны, оба правительства, которые исторически связаны близкими отношениями, пытаются сохранять единый фронт. Однако по мере эскалации противоречий интересы двух союзников начинают расходиться.

Администрация Буша отказалась от обвинения Ирака в попытке раздобыть уран. Но правительство Тони Блэра настаивает на своем. Британские официальные лица подчеркивают, что у американцев никогда не было собственных разведданных по этому вопросу и что они просто-напросто ссылались на обвинение, упомянутое в сентябрьском "иракском досье" Блэра.

В то же время, как сообщается в документе Совета национальной безопасности, распространенном вчера в американском правительстве, "британские разведанные были основаны на сведениях неназванной "третьей страны", и "по этому вопросу Великобритания не представила США никаких разведданных". Об этом заявили представители администрации.

Известно, что в первых набросках речи Буша Великобритания как источник информации вообще не упоминалась. Как отмечают чиновники администрации, позже оно появилось потому, что "они (британцы) были первыми, кто озвучил это публично в своем сентябрьском документе".

По словам Пауэлла, британское правительство до сих пор уверено в правдивости этой информации. "Я не стал бы оспаривать или не соглашаться с ними, утверждать, что они ошибаются или, напротив, правы, потому что такова уж особенность разведки, - отметил Пауэлл. - По определенным вопросам у одних людей больше источников, чем у других. Некоторые больше доверяют своим оценкам".

Чиновники администрации, готовившие речь, также хотели отдельно упомянуть Нигер как одну из трех стран, у которых Ирак пытался купить уран. Однако после консультаций с ЦРУ выяснилось, что эта информация не имеет точного подтверждения, и поэтому было использовано более общее понятие - Африка. Аналогичные изменения были внесены и в заявления Госдепартамента.

В марте МАГАТЭ представила СБ ООН доклад, в котором подчеркивалось, что обвинения против Нигера основаны на сфабрикованных данных. Однако в то время администрация Буша оказалась не готова к обсуждению этого вопроса.

Источник: The Washington Post


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru