Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
11 июля 2006 г.

Доверие - это основа хорошего международного сотрудничества. На саммите "большой восьмерки", который будет проходить в конце этой недели, лейтмотивом должно стать сотрудничество в энергетическом секторе. Производство, транспортировка и потребление энергии рассматривались в последнее время, в первую очередь, с точки зрения надежности поставщиков. Надежность можно оценивать с точки зрения платежной дисциплины, однако, прежде всего, она является вопросом доверия. Доверие может быть достигнуто только в результате равноправного диалога между потенциальными партнерами. Поэтому несколько лет назад мы начали энергетический диалог с Европейским союзом. Втайне все участники хотят, чтобы этот энергетический диалог вылился в активный экономический союз.

Любые споры о надежности России как поставщика энергоносителей должны основываться на фактах. Уже более сорока лет мы являемся для европейских потребителей надежным поставщиком энергоносителей. Россия ни разу не прервала поставки своих энергоносителей в Европу - даже во время холодной войны или финансового кризиса 1998 года, так как мы исторически воспринимаем себя как часть Европы. Это показывает, что Россия независимо от внутренних проблем или напряженных отношений с остальной частью мира, с которой мы могли бы оказаться в конфронтации, никогда не будет воспринимать энергию как оружие, средство давления или некий предлог.

Недавняя дискуссия о правилах транзита российского газа по территории соседних государств оказалась короткой, так как вскоре удалось прийти к решению, выгодному для всех сторон. Соглашение, подписанное в январе между "Газпромом" и Украиной, дает возможность, в особенности, еще недостаточно развитой украинской экономике, постепенно приспособиться к реалиям глобальной экономики. Сейчас "Газпром" платит молодому украинскому государству за транзит значительно больше, чем раньше. В результате переговоров для всех сторон было найдено удовлетворительное решение европейского уровня.

Тем не менее, некоторые журналисты ставят под сомнение надежность России как поставщика энергоносителей. Единственное утешение состоит в том, что видение этих скептиков, которые по старой привычке смотрят на Россию, как на Советский Союз, не подходит для дискуссий с современной Россией. Украинский президент Виктор Ющенко более года назад понял, что в реалиях глобализованного мира для Украины лучше действовать в рамках механизмов цен мировой экономики. Мировая общественность с полным на то основанием ожидает, что глава молодого украинского демократического государства внедрит это видение также в головы членов своего правительства.

Переговоры с нашими (по меньшей мере, географически) ближайшими партнерами однозначно базируются на экономических принципах. Кроме того, мы должны учитывать регулярное повышение цен со стороны наших собственных поставщиков газа (например, Туркменистана). Кроме того, Всемирная торговая организация постоянно напоминает нам о том, что Россия через 15 лет после распада Советского Союза не должна делать никаких подарков предприятиям соседних государств; товары следует предлагать по ценам, отражающим ситуацию на мировом рынке. Для сравнения: в прошлом году Украина получала российский газ по цене всего лишь 50 долларов за кубометр, тогда как европейским странам приходилось платить около 200 долларов за кубометр. То есть в случае с Украиной "Газпром" с нового года просто применил правила свободной рыночной экономики.

Новыми крупными совместными проектами мы стараемся установить доверие и обеспечить надежность и прозрачность. Помимо прочего мы в тесном сотрудничестве с известными европейскими партнерами строим новые трубопроводы. Они на деле, а не только гипотетически приведут к дальнейшей диверсификации маршрутов поставок и, как следствие, повысят надежность снабжения Европы.

Сотрудничество с иностранными партнерами является для нас очень важным, так как Россия, как европейская страна, при помощи иностранных инвестиций хочет быстро достичь технологического уровня развития Европы. В одном интервью мой коллега, европейский комиссар по вопросам энергетики Пибалгс, говорил об инвестициях в российскую инфраструктуру в размере "нескольких сотен миллиардов евро". Мы приветствуем такое отношение и иностранное участие в российских предприятиях, но как сейчас, так и в будущем мы ожидаем такой же открытости и от наших европейских партнеров - причем не только в энергетическом секторе. Первостепенное значение имеет для нас прогресс во всех отраслях.

По нашему мнению, стимулирование инновационных технологий так же необходимо, как развитие энергосберегающих программ и альтернативных источников энергии. Однако энергия как тема важна не только для ведущих индустриальных государств: примерно 2 млрд человек в мире не имеют доступа к энергетическим ресурсам. Это обстоятельство не способствует международному экономическому развитию и является не просто решающим фактором для выживания развивающихся стран на юге. Отсутствие доступа к энергетическим ресурсам грозит современной цивилизации разнообразными последствиями.

Председательство России в "большой восьмерке" - это хорошая возможность поговорить о России. Кто не собирается ограничиваться очередным доставанием из шкафа пухлых томов 30-летней давности о Советском Союзе, может поразмышлять вместе с нами над тем, как обеспечить равноправное, надежное и беспрепятственное энергоснабжение. На переговорах в Санкт-Петербурге мы иногда будем произносить отличные друг от друга слова, но все же мы говорим одном языке - и этот диалог создаст доверие.

Виктор Христенко - глава министерства промышленности и энергетики РФ

Источник: Frankfurter Allgemeine


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru