Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
11 июля 2013 г.

Колум Линч | Foreign Policy

В Сирии тикает новая "бомба с часовым механизмом" для Европы

До тысячи европейцев, бойцов нерегулярных формирований, участвуют в гражданской войне в Сирии, чтобы помочь повстанцам свергнуть Асада, утверждает обозреватель Foreign Policy Колум Линч. "Они едут из предместий Парижа, лондонского Ист-Энда, немецких городов на реке Фульда и даже из маленьких городков Ирландии", - говорится в статье.

Министры этих государств говорят, что одобряют свержение Асада. "Но эти самые чиновники одновременно предпринимают все от них зависящее, чтобы остановить этих бойцов - или, как минимум, разработать новые законы для криминализации их действий. Причина - страх, что эти нерегулярные бойцы однажды вернутся в Европу, овладев смертоносным военным делом, освоив ремесло международного терроризма и восприняв экстремистскую идеологию "Аль-Каиды" и ее сирийских братьев - "Фронта Аль-Нусра", - говорится в статье. Так, в Бельгии в апреле в один день было проведено 48 обысков у предполагаемых вербовщиков-джихадистов.

"Это бомба с часовым механизмом, и она уже тикает", - сказал в интервью Мануэль Валльс, министр внутренних дел Франции. По его словам, в Сирии воюют более 600 европейцев, в том числе 140 граждан Франции. Около 80% - молодежь из мусульманских семей, остальные - французы, принявшие ислам. "Некоторые едут из гуманитарных соображений. Некоторые - чтобы воевать с Башаром", - заявил министр.

Европейские чиновники стараются отговорить боевиков от вооруженной борьбы или хотя бы собрать о них разведданные, чтобы отслеживать их в случае возвращения домой. "Разведки Европы, США и Турции совместно стараются отследить конкретных лиц, которые пытаются попасть в Сирию из Турции. В некоторых случаях турецкая сторона разворачивает их", - говорится в статье.

Однако радикальные священнослужители и действующие боевики все активнее призывают идти на священную войну.

Европейские страны по-разному оценивают угрозу от возвращения джихадистов из Сирии, отмечает автор. Нидерланды назвали это одной из главных международных угроз для своей безопасности. В Бельгии власти создали общенациональную рабочую группу, цель которой - разработать меры по предотвращению распространения экстремистских и расистских идей.

По словам чиновников и экспертов, приток европейских боевиков в Сирию намного шире, чем в более ранних случаях, когда молодежь отправлялась воевать в Афганистан, Йемен, Сомали и Ирак.

"Суровая истина в том, что в Сирии сейчас действует больше людей, связанных с "Аль-Каидой" и ее союзниками, чем когда-либо раньше. И они близко от Европы и действуют с интенсивностью, которая не имеет себе равных с 2006 года в Ираке", - заметил Чарльз Фарр, гендиректор британского Управления безопасности и контртеррористической деятельности. В Сирию легко попасть через Турцию, куда граждане многих европейских стран въезжают без виз. Вдобавок, чтобы перейти сирийскую границу, не обязательны предварительные связи с вооруженными группировками.

По словам Валльса, во Франции готовится закон о криминализации связей с террористическими организациями. Некоторые мусульманские лидеры считают, что это чрезмерно жесткая реакция.

Автор напоминает: в 80-х бен Ладен и другие арабские боевики помогали афганским моджахедам. "Крепкие сети, созданные в Афганистане и получавшие политическую, военную и финансовую помощь от США, позднее образовали становой хребет глобальной битвы против Запада", - напоминает автор. Европейские чиновники опасаются, что так случится и после Сирии.

Шираз Махер (Кингс-колледж, Лондон) замечает: бездействие США и Европы в военной сфере в Сирии подкрепляет утверждения, что Западу наплевать на жертв сирийского конфликта. На этой почве могут развиться радикальные взгляды. Махер и его коллега Питер Ньюманн подсчитали, что в Сирии воюют до 1 тыс. европейских боевиков из 14 стран (более 10% от общего числа иностранных боевиков в Сирии). По словам Ньюманна, не все едут с желанием поддержать "Аль-Каиду", но вопрос в том, с какими мыслями европейцы вернутся.

Источник: Foreign Policy


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru