Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
11 июля 2013 г.

Эйми Дэвидсон | The New Yorker

Поцелуй Царнаева

10 июля Джохар Царнаев примерно на 7 минут предстал перед судом и 7 раз заявил о своей невиновности. Всего ему предъявлено около 30 обвинений, некоторые из них грозят смертной казнью, пишет журналистка The New Yorker Эйми Дэвидсон в своем блоге на сайте издания.

По словам присутствовавших на слушаниях журналистов, выходец из Чечни не смотрел на жертв. Все его внимание было приковано к двум женщинам с ребенком, которых называют его родственницами. Покидая зал суда, он послал им воздушный поцелуй, и, судя по реакции в Twitter, далеко не всем этот жест показался трогательным.

У журналистки создалось впечатление, что, глядя на подсудимого, присутствующие пытались понять, узнают ли они его. С одной стороны, он был явно похож на собственную фотографию, опубликованную в момент его поисков, с другой - его внешний вид явно удивил его родственников. Бывший тренер Царнаева по борьбе рассказал CNN, что его воспитанник отвечал на вопросы суда с более сильным русским акцентом, нежели обычно.

Жизнь большинства пострадавших от взрывов также изменилась до неузнаваемости, сожалеет автор публикации: Царнаевы разместили взрывные устройства на земле, прямо у финишной черты, так что многие из жертв лишились конечностей.

После задержания Царнаева правоохранители какое-то время не зачитывали ему "права Миранды", ссылаясь на неясное исключение в целях общественной безопасности, вспоминает Дэвидсон. Ограничения, наложенные органами правопорядка на Бостон и окрестности во время охоты на террористов, также представляются ей избыточными. Суд над Царнаевым - это возможность убедиться, что собственные судебные процедуры не начнут казаться американцам чуждыми, считает журналистка.

Источник: The New Yorker


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru