Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
11 июля 2013 г.

Карен Деянг | The Washington Post

План США по вооружению сирийских повстанцев застопорился на фоне разногласий в Конгрессе

План администрации Барака Обамы по вооружению повстанцев в Сирии застопорился из-за разногласий в Конгрессе по вопросу о том, как им помочь и нужно ли, пишет The Washington Post.

К разочарованию тех, кто одержал победу в длительных и разгоряченных внутренних дебатах в администрации по вопросу поставок вооружений, члены комитетов по разведке Сената и Палаты представителей все еще не пришли к согласию по вопросу отправки силам повстанцев легких вооружений и боеприпасов. Хотя представители администрации изначально рассчитывали, что припасы будут распределены "в течение нескольких недель", поставки не начались.

Брифинги и личные звонки на Капитолийский холм на этой неделе от высокопоставленных чиновников, включая вице-президента Джо Байдена, госсекретаря Джона Керри и директора ЦРУ Джона Бреннана не смогли пошатнуть устоявшихся взглядов, отмечают чиновники и члены комитетов.

"Конгресс предпринимал усилия месяцами, требуя более агрессивных действий в Сирии. Поэтому озадачивает, что когда появилось реальное предложение дальнейших действий, Конгресс затруднился осуществить его", - сказал чиновник, знакомый с ходом дискуссий, говоривший на условиях анонимности, чтобы избежать антагонизма с парламентариями.

"Некоторые хотят более активного участия США, говоря, что предложение администрации слишком запоздало и несущественно. Другие озвучивают опасения, что несмотря на заверения администрации, американское оружие попадет в руки исламских экстремистов, воюющих вместе с повстанцами", - пишет автор статьи Карен Деянг.

Большое число парламентариев отвергают любое расширение участия США в гражданской войне в Сирии, опасаясь соскальзывания в очередное ближневосточное болото.

"Прежде всего я опасаюсь, что если мы станем поставщиком вооружений... мы окажемся втянутыми в очередную местную гражданскую войну, - сказал конгрессмен-демократ Адам Шиф. - Предоставления небольшого количества (вооружений) будет недостаточно, чтобы изменить ход событий на поле боя, и нас будут призывать предоставлять все более и более сложные вооружения... Я думаю, слишком велика опасность того, что если мы вмешаемся, мы не сможем выйти".

Источник: The Washington Post


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru