Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
11 июля 2014 г.

Фаусто Билославо | Il Giornale

"Черные человечки"

Батальон "Азов" принимает в свои ряды добровольцев из европейских стран: Италии, Швеции, Финляндии, стран Балтии и Франции, пишет Фаусто Билославо в репортаже, опубликованном в газете Il Giornale.

"Гражданская война на Украине расположила на переднем крае преданное Киеву подразделение, в которое вербуют европейских добровольцев, - повествует автор. - Батальон "Азов", зачастую обвиняемый в нацистских настроениях, воюет силами 250 бойцов на восточном фронте Украины против пророссийских повстанцев. Дюжина иностранных добровольцев, которые заявляют, что им никто не платит, уже принесли присягу. Ожидается прибытие еще 24 человек, и на Facebook французский ветеран войны в Хорватии Гастон Бессон призвал других следовать их примеру. На протяжении нескольких дней на базе в Бердянске мы наблюдали за бойцами батальона "Азов", подчиняющегося министерству внутренних дел", - сообщает корреспондент.

"Среди европейских волонтеров есть итальянец Франческо Ф., - рассказывает далее Билославо. - Он оставил жизнь менеджера, чтобы сражаться на стороне украинцев против пророссийских повстанцев. Шведский снайпер Микаэль Скиллт, один из немногих говорил с открытым лицом; за его голову сепаратисты назначили награду. Среди них есть русские, который хотели бы свергнуть власть в Москве. Из-за цвета формы и принадлежности к украинским и европейским крайне правым их называют "черными человечками", - говорится в репортаже.

После российской аннексии Крыма и промосковского восстания на Восточной Украине 53-летний Франческо, которого в батальоне зовут "дон" или "дядя", решил завербоваться и воевать в формирующемся "Иностранном легионе". "В момент опасности пружина лопнула, - рассказывает Франческо. - Как говорят в Италии, finita la commedia. Это уже была не игра. Что я должен был делать: вернуться домой и оставить своих товарищей по баррикадам на Майдане?" Боевое крещение состоялось 13 июня в бое за Мариуполь: "Мы пошли в наступление. Мы захватили зенитную установку, стали бить из нее прямой наводкой и разгромили баррикады пророссийских бойцов". Его украинский друг по кличке Легионер был ранен.

Среди молодых украинцев подразделения, включая нескольких ультра, фанатов команды "Динамо" (Киев), популярны легенды о Римской империи и о Европе времен крестовых походов, продолжает автор. На груди и плечах этих "черных человечков" имеются многочисленные татуировки в виде рунических и кельтских символов. В те редкие случаи, когда они покидают базу, чтобы пройтись, они выходят в гражданской одежде, парами, и берут с собой оружие в спортивной сумке.

"Мы - добровольцы. Нам не оплачивают даже сигареты, - говорит Франческо. -Я всегда мечтал о такой жизни. Мы выступаем за единую Украину, независимую ни от России, ни от НАТО или фальшивых европейских ценностей".

"Я не наемник и даже не секретный агент. Я не прячусь. Я называю себя революционером, идеалистом, который прошел две войны и восстания в Хорватии, Боснии, Бирме, Лаосе и Суринаме", - говорит Гастон Бессон, 46 лет, ветеран передовой на различных широтах. "Зеленые глаза, седые волосы - мы встретили его на Майдане, среди того, что осталось от баррикад", - пишет корреспондент. Его мать, занимающаяся виноделием в Бургундии, в свое время припугнула сына: или ты работаешь на семейном предприятии, или иди в армию. Бессон выбрал пять лет в десантных войсках и спецназе. Затем Париж направил его неофициально в Юго-Восточную Азию, где и состоялось его боевое крещение. В Хорватии в ходе войны против Сербии он был трижды ранен. "Бессону не нравится термин, но он вербовщик европейских добровольцев, воюющих против пророссийских повстанцев", - сообщает корреспондент.

"Многие приезжают из Северной Европы, Швеции, Финляндии, Норвегии. На базе батальона "Азов" в Бердянске есть невероятный "Майк" с бородкой и светлыми волосами викинга. Бывший снайпер шведской армии, они приехал на Украину после того, как увидел фото кровавых столкновений на Майдане. Повстанцы назначили за его голову награду в 5 тыс. евро - большие деньги в этих краях. Он пожимает плечами: "Я их не боюсь. Если они хотят, пусть попробуют взять меня".

Французский ветеран Бессон рассказывает: "Каждый день я получаю десятки писем по электронной почте, я отбрасываю 75% запросов. Те, кто хотят к нам присоединиться, должны купить билет на самолет за свои деньги. Потом пройти в Киеве курс начальной подготовки, прежде чем их направят на передовую. Нам не нужны фанатики, те, кто любят убивать, не нужны наркоманы и алкоголики. Нам нужны идеалисты-бессребреники, а не наемники, работающие за деньги", - пересказывает корреспондент.

Источник: Il Giornale


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru