Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
11 июня 2002 г.

Эндрю Джек и Роберт Коттрел | Financial Times

В администрациях крупнейших российских городов возможны перестановки

Возможность кардинальных перестановок в администрациях двух крупнейших российских городов стала более вероятной после бесчинств в Москве и резкой критики, которой в конце прошлой недели президент Владимир Путин подверг руководство Санкт-Петербурга за коррумпированность.

Мэру Москвы Юрию Лужкову пришлось прервать свой отдых на Кипре и пообещать выплатить компенсацию семьям двух погибших и десяткам раненых в ходе массовых беспорядков, происшедших в воскресенье в центре Москвы после просмотра футбольного матча Кубка мира.

В течение всего дня политики критиковали городскую администрацию и милицию за то, что они не приняли должных мер безопасности во время трансляции встречи Россия-Япония на огромном телеэкране, установленном на улице. Руководитель московской милиции Владимир Пронин подал прошение об отставке, однако она была отклонена.

Тем временем в субботу в Санкт-Петербурге Путин подверг критике, в том числе публичной, губернатора Владимира Яковлева. По словам Путина, городская администрация использовала не по назначению средства, предназначавшиеся для реставрации исторических памятников в преддверии празднования 300-летия города (оно пройдет в следующем году).

По информации российских источников, в приватных беседах Путин подверг критике отсутствие прогресса в осуществлении крупных проектов в области инфраструктуры, включая строительство кольцевой автодороги и обновление метрополитена.

Как сообщила одна из российских газет, за подобного рода взбучкой обычно следует отставка лиц, виновных в допущенных нарушениях.

Путин пытается улучшить имидж Санкт-Петербурга, проводя в этом городе встречи на высоком уровне: на прошлой неделе именно там состоялся саммит Буш-Путин.

Мало кто считает, что Путин будет возражать, если Яковлева удастся убедить уйти в отставку до истечения мандата (это произойдет в 2004 году).

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru