Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
11 июня 2002 г.

Джон Мэйлэм | The Japan Times

Английских болельщиков поражает японское гостеприимство

На улицы вышли тысячи полицейских. Закрылись все бары. Жители Саппоро затаили дыхание в ожидании массовых беспорядков, о которых предупреждали СМИ.

Беспорядки? Какие беспорядки? Проблемы? Какие проблемы? Странное дело, но толпой приехавшие и толпой уехавшие английские болельщики не оставили после себя никаких следов.

Такое поведение английских фанатов, ассоциирующихся с оружием массового поражения, поражает многих, но только не их самих.

"Японцы так вежливы и доброжелательны. С какой стати мы будем портить им жизнь после того, что они сделали для нас, - объясняет лондонский таксист Кев. - Английские фанаты стоят друг за друга стеной, если возникают проблемы, как это было на чемпионатах мира во Франции и Италии, когда местные провоцировали нас. Здесь ничего подобного не происходит. Японцы очень гостеприимны. Это лучший Чемпионат мира, а я был на всех, начиная с 1986 г. в Мексике".

Местные не встретили англичан как хулиганов. Напротив, "в Саппоро к нам относились, как к героям. Когда мы покидали стадион после матча Англия-Аргентина, местные болельщики провожали нас овациями, а мы ведь не играли!" - гордо сообщил Кев.

А если бы Англия проиграла? Можно предполагать что угодно, потому что в этом случае мы бы наверняка увидели, как чудовище английских футбольных фанатов вылезает из своей берлоги.

"Неправда! - воскликнул Кев. - Если бы ты приехал в Роппонзу (он имеет ввиду токийский Роппонджи) после игры Англия-Швеция, ты бы заметил, насколько безобидны английские фанаты. Они были разочарованы, но не делали ничего плохого".

По словам Кева, единственное, что оставило неприятный вкус во рту британских болельщиков, - это провальная организация продажи билетов.

Его слова подтвердил английский фанат, с которым я побеседовал в поезде, когда мы ехали на матч в Саппоро (этот болельщик так много говорил, что я не смог понять, как его зовут).

Я опознал его по эмблеме клуба Челси на левом предплечье. Молодой человек оживился, когда я попросил его рассказать об английском гостеприимстве. "Это круто! Одна японская семья предложила мне пожить у себя, они предоставили мне комнату, они готовят мне обед. Они даже дали мне с собой завтрак в дорогу".

Что касается проблем с билетами, "мне жаль тех фанатов, которые приехали сюда, предполагая, что им ничего не придется платить за то, чтобы посмотреть свою команду, обнаружили, что билетов нет, а потом во время телетрансляций увидели тысячи свободных мест на трибунах. Некоторые живут в очень тяжелых условиях. Я случайно смог достать билет на сегодняшний матч. У меня сразу же перестали болеть мозоли на ногах".

Тему продолжают Роб и Кевин из Лондона.

"ФИФА и организаторы опозорились, а простые японцы ведут себя великолепно. Мы никогда не сталкивались с таким гостеприимством".

И еще одна фраза Кева о том, какое впечатление произвели хозяева турнира на английских фанатов: "Если японцы не могут помочь тебе, они обязательно найдут того, кто может. Мы все это заметили, и все очень благодарны".

Источник: The Japan Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru