Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
11 июня 2002 г.

Фред Ирзель | Le Temps

Футбол - азиатское изобретение

Новая возможность поколебать легендарное британское спокойствие. Представьте себе, по словам корреспондента сеульской газеты Korea Herald Гари Ректора, футбол был изобретен не англичанами, а азиатами! Заслуга жителей туманного Альбиона лишь в том, что они систематизировали этот самый популярный сегодня вид спорта.

В поддержку этой версии автор статьи приводит данные о том, что в Корее VII века уже играли в chukguk. Суть этой игры заключалась в ударе по сферическому предмету. В игре использовался мяч из кожи с фазаньим пером для обеспечения равновесия. Мяч следовало бить ногой и не позволять ему падать на землю. Тот, кому не удавалось ударять по летящему мячу, терял очко. При этом строго запрещалось помогать себе руками. В эту игру можно было играть одному, вдвоем и даже командой. Эта игра требовала специально подготовленной поверхности.

Согласно данным исторических исследований, chukguk была изобретена в Китае и ввезена в Корею и Японию в эпоху династии Танг. Позднее, при династии Хан, появилось две версии этой игры. Для одной требовалась площадка, обнесенная стенами и шесть ямок, куда следовало закатывать мячи, чтобы получить очко. Для другого варианта требовалось поле с воротами в разных концах площадки, куда надо было забивать мячи, но так, чтобы они не касались земли. Именно этот вариант и похож на "наш" футбол.

Но настоящее кажется не столь славным. В первой игре на чемпионате мира китайские футболисты потерпели поражение 2:0 от Коста-Рики, а затем 4:0 от Бразилии. Пусть они и являются отцами круглого мяча, но сегодня их вряд ли можно назвать мастерами.

Источник: Le Temps


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru