Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
11 июня 2002 г.

Редакция | La Repubblica

Отмывание денег и русская мафия

В крупномасштабный процесс отмывания денег были вовлечены предприниматели, не вызывавшие никаких подозрений. В Италии отмывались деньги, которые российская мафия получала от контрабанды оружием, нелегального оборота наркотиков и торговли людьми. В ходе операции "Паутина", в подготовке которой приняли участие Центральная оперативная служба полиции, ФБР и полицейские различных европейских стран, было арестовано 50 человек (19 из них проживали в Италии, в Эмилия Романия, Венето и Марке), в отношении 150 человек начато расследование, конфисковано имущество на 3 млн. евро, включая недвижимость, виллы и квартиры, коммерческие предприятия, шикарные авто и текущие банковские счета.

"По всей Европе уже арестовано имущество и текущие счета на общую сумму около 100 миллионов евро, а также изъята документация, которая поможет получить новые результаты", - так прокомментировал ход операции прокурор Болоньи Энрико Ди Никола.

Аресты, обыски и изъятия были произведены во Франции, Германии, Швейцарии и княжестве Монако. Денежные потоки, направлявшиеся в Италию и другие европейские страны из республик бывшего Советского Союза легальными и нелегальными путями, возвращались назад по сложным схемам или в виде таких товаров, как оборудование, мебель, лесоматериалы, одежда. В ходе следствия была установлена связь с чеченскими террористами, обеспечивавшими вооруженную охрану контрабандных перевозок.

Представители прокуратуры Болоньи, активно участвовавшие в расследовании, рассказали о том, что среди арестованных итальянские и российские предприниматели, действовавшие в сфере импортно-экспортных операций.

Расследование было начато по фактам вымогательства в отношении российских коммерсантов в области Романья в 1998 году. Побережье Романьи стало основным пунктом прохождения российских капиталов в Италии. В Италии в результате расследования был арестован Гауденцио Баньолини, 50-летний предприниматель из Римини, которого считают одним из основных сообщников российских мафиози. Вместе со своими сыновьями, Питером и Томасом, 27 и 28 лет, и 32-летней русской женой Лианой Харитоновой он управлял компанией, зарегистрированной в Чезенатико, которая на самом деле использовалась для перемещения грязных капиталов из России.

Другой итальянский гражданин, 45-летний предприниматель Итало Форнари, владелец телефонной станции и зала игровых аппаратов в Римини. Он также создавал многочисленные текущие счета фиктивных фирм для перевода денег из Соединенных Штатов в страны бывшего Советского Союза. 48-летняя Ирина Соловей, приехавшая из России, но проживавшая в Вероне, возглавляла деятельность нескольких фирм по продаже одежды, "отмывала" деньги, полученные незаконным путем через трансакции по текущим счетам, открытым на подставных лиц.

К числу итальянский компаний, оказавшихся в центре расследования, относится и "Prima srl", зарегистрированная в Римини. Эта фирма использовалась преступными русскими организациями для отмывания денег: учредителями этой компании были Олег Березовский, 37 лет, и Таня Парак, хорватка 40 лет. В Париже арестован и Игорь Березовский, которого подозревают в осуществлении многочисленных операций по переводу грязных денег на многие десятки миллионов евро.

Система отмывания грязных денег была типичной: сеть связанных между собой компаний (некоторые из них фиктивные)по принципу "китайских шкатулок". Речь идет о компаниях (Temirtrans service, Business Italia Tourist service, Big Tour, Prima), которые могли заниматься самыми различными формами деятельности, чтобы можно было оправдать любые контракты. Денежные переводы, а также приобретение товаров, позволяли "отмывать" денежные средства, полученные преступным путем.

По утверждениям следователей, подобным образом в период с 1996 по 1998 год из стран бывшего Советского Союза ежегодно "уплывали" в среднем три миллиарда долларов. Эта деятельность, подчеркивают следователи, способствовала обеднению этих стран.

"Эта важная операция, - говорит директор Центральной оперативной службы полиции Франческо Граттери, - позволила и позволит, поскольку она будет продолжаться, отбить наступление преступных организаций на чистую экономику". Руководитель департамента по борьбе с мафией Пьерлуиджи Винья называет эту операцию очень важной. Министр внутренних дел Клаудио Скайола также удовлетворен ходом операции.

Источник: La Repubblica


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru