Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
11 июня 2002 г.

Давид Грейвз | The Telegraph

Молодые мусульмане благосклонно относятся к Британии и Америке

Как свидетельствуют опубликованные вчера результаты опроса общественного мнения, несмотря на войну с терроризмом, начатую после 11 сентября, Америка и Великобритания по-прежнему пользуются наибольшим расположением среди молодых арабов и мусульман.

Исследование, проведенное Британским советом спустя пять месяцев после терактов в Нью-Йорке и Вашингтоне, показало, что лучше всего в мусульманском мире по-прежнему относятся к Америке, в непосредственной близости от которой расположилась Великобритания.

Приблизительно 68% опрошенных относятся к США "очень благожелательно или в основном благожелательно", а к Великобритании - 67%. Обе страны являются основными союзниками в борьбе с исламским терроризмом.

Итоги опроса, в котором приняли участие люди от 15 до 25 лет, проживающие в девяти странах с преобладающим мусульманским населением, должны приободрить политиков в Вашингтоне и Лондоне.

Отвечая на вопрос, какие страны, помимо их собственной, им больше нравятся, респонденты назвали четыре страны, в том числе США и Великобританию.

Америка с 25% вдвое превзошла по популярности занявшую второе место Японию. Третьим среди наиболее популярных стран стал Египет, а Великобритания с 11% заняла четвертое место. Ирак и Сирия на двоих набрали 1% голосов.

Председатель Совета Лейди Кеннеди заявил, что большинство респондентов при определении фаворитов в первую очередь обращали внимание на экономическую мощь страны, несмотря на критическое отношение к ее политике. Включение в число этих стран Египта объясняется позитивным отношением к этой стране на палестинских территориях и в Саудовской Аравии.

В опросе приняли участие 4700 молодых людей из Бангладеш, Египта, Индонезии, Малайзии, Нигерии, Пакистана, Палестинской автономии, Саудовской Аравии и Турции.

Источник: The Telegraph


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru