Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
11 июня 2003 г.

Цви Барель | Ha'aretz

Ракета, нацеленная на "Хамас", наносит удар по Аббасу и Бушу

Если стратегия покушений - атаки стали столь неточными, что более не оправдывают названия "точечных ликвидаций", - до вчерашнего дня была только "спорной", то ныне все ее изъяны продемонстрированы в полной мере.

Ракеты, которые так и не смогли убить Абделя Азиза Рантиси в секторе Газа (однако убили случайных прохожих, включая женщину и ребенка), нанесли прямой удар по премьер-министру ПА Махмуду Аббасу (Абу Мазену), по Вашингтону и, следовательно, по договоренностям, достигнутым в Акабе и Шарм-эль-Шейхе.

Во-первых, этот шаг был очень несвоевременным. Абу Мазен прикладывает все усилия к тому, чтобы завершить диалог с "Хамасом" и другими организациями, договора с "Хамасом" пытается достичь Египет, ради чего он отправил в ПА главу своей разведки Омара Сулеймана, чтобы тот выкрутил пару рук, палестинская администрация пытается опровергнуть звучащие в обществе обвинения в том, что она - "израильско-американский проект". В этой ситуации Израиль не мог сыграть лучше в пользу оппонентов "Дорожной карты".

С палестинской точки зрения, покушение имело целью нанесение ущерба дипломатическому процессу, и палестинцам есть, что сказать в оправдание своей позиции: для проведения этой операции не требовались труднодоступные и исключительно свежие разведданные, и эту операцию можно было провести в любое время, она не требовала одной-единственной возможности. Адрес дома Рантиси - ни для кого не секрет, он появляется в телестудиях и на улице, в понедельник на главной улице города Газы любой желающий мог созерцать продолжительную беседу Рантиси с шейхом Ахмедом Ясином.

Таким образом, у палестинской администрации есть только один ответ на вопрос, почему Израиль решил ликвидировать Рантиси сейчас, а не несколько месяцев назад, когда никакого диалога с палестинцами не велось и еще не было объявлено о приверженности "Дорожной карте", - Израиль хочет остановить мирный процесс.

Во-вторых, это был не только несвоевременный шаг, но и решение, которое в принципе подрывает баланс власти на территориях. Ликвидация палестинских лидеров, даже если они замешаны в террористической деятельности, - это не то же самое, что ликвидация рядовых террористов. В то время как покушения на последних забываются довольно быстро, о покушениях на лидеров помнят очень долго. Вчера высокопоставленные палестинские лидеры уже говорили о том, что "благодаря Израилю "Хамас" превратился в нового национального героя, который, по крайней мере в ближайшем будущем, будет определять атмосферу" в обществе.

На счету "Хамаса" появилось новое очко. Абу Мазен, предпринимающий усилия по продвижению в палестинском обществе идеи об отказе от интифады и от идеологии насилия, которую исповедуют организации-"отказники", получил звонкую пощечину.

Попытка покушения создала ситуацию, в которой палестинская администрация, включая и тех, кто противостоит "Хамасу", вынуждена демонстрировать солидарность со своим самым несговорчивым политическим соперником. Движение "Хамас" называло прекращение покушений главным условием заключения договоренности о прекращении атак против израильтян. Попытка ликвидации Рантиси может превратить это условие в официальное требование палестинской администрации.

Даже если бы это покушение удалось, оно не нанесло бы существенного вреда внутренней структуре движения "Хамас". Рантиси - один из пяти известных национальных лидеров, живущих на территориях, и один из 10 региональных лидеров.

Он был самым ярым оппонентом "Дорожной карты" и главным препятствием для палестинской администрации в процессе заключения договоренности с "Хамасом" о прекращении огня.

Однако в "Хамасе" решения принимает не один лидер, они вырабатываются в ходе консультаций нескольких руководителей. В понедельник, например, движение не отреагировало на пресс-конференцию Абу Мазена, а предпочло отложить свое заявление до проведения консультаций между лидерами на территориях и за их пределами. Таким образом, устранение Рантиси не повредило бы процессу принятия решений в "Хамасе", равно как и координации деятельности террористических ячеек в системе контактов между "Хамасом" и палестинской администрацией.

Пропагандистскую выгоду из этой попытки покушения извлек не только "Хамас". Еще одним победителем стал председатель палестинской администрации Ясир Арафат, который теперь может "доказать", что его претензии к Израилю "справедливы": вчера его помощники заявили, что Израиль, а не палестинцы, наносит ущерб "Дорожной карте". Сирийский президент Башар Ассад также доволен развитием ситуации, при котором палестинская администрация, Иордания и Египет чувствуют себя так, слово попали в сети, расставленные Израилем и Вашингтоном.

Источник: Ha'aretz


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru