Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
11 июня 2003 г.

Корреспондент | Panorama

Жарко? Наденье рубашку hi-tech

Она сделана из специальных материалов, что позволяет поддерживать постоянной температуру тела. Эффект: летом вам не будет жарко. А пока термометры застряли на 35-40 градусах: такого жаркого июня не было с послевоенных времен.

Жаль, что она появится позднее. Нам придется ждать следующего лета: тогда мы сможем ее надеть и больше не мучаться от жары.

Было бы идеальным иметь ее в свое гардеробе в эти дни тропической жары и влажности. Но пока эту "освежающую рубашку" нельзя купить в магазине, хотя эксперты из Национального исследовательского совета заверяют, что ожидание не будет долгим.

Итальянские ученые действительно изучают и создают специальные ткани, которые позволяют поддерживать постоянную температуру тела. И таким образом чувствовать себя более свежими в периоды летнего зноя.

Отправным пунктом для ученых из Института химии и технологии полимерных материалов Неаполя стали уже существующие и используемые в космической области материалы. Речь идет о таких известных материалах, как Phase Change Materials. Когда холодно, капилляры, по которым протекает кровь, сужаются, чтобы сократить потери тепла. В жаркую погоду происходит обратное: кровеносные сосуды настолько расширяются, разогретые потоки крови притекают к более прохладной коже и охлаждаются в результате эффекта потения. Пот, испаряясь, охлаждает тело. Упомянутые материалы воспроизводят эти физиологические механизмы и помогают ощущать тепло или прохладу.

По словам одного из итальянских ученых, большой интерес к новым тканям проявляют не только производители спортивной одежды, но и всемирно известные модельеры.

Источник: Panorama


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru