Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
11 июня 2003 г.

Кеннет Чанг | The New York Times

До появления "Сникерсов" он был королевским лакомством

На первый взгляд, он похож на маленький обломок бетона, но коричневый в центре.

Это кусок шоколада размером с пятицентовую монету, ему более 1,5 тысяч лет, и его достали со дна сосуда, найденного в древнем захоронении майя в Гондурасе.

Начиная с субботы его можно будет увидеть в Американском музее естественной истории на выставке "Шоколад", которая посвящена истории и науке, связанной с этим любимым лакомством.

В ближайший вторник в музее пройдет лекция о новых фактах, касающихся древнего шоколада.

Находки помогают восстановить детали истории шоколада, хотя они не всегда такие, как ожидалось. Аспирантка нью-йоркского City University Камерон Макнейл, который организовала лекцию, собрала экспонаты, включая последнюю находку, извлеченную из захоронений первых правителей Копена, города-государства майя, основанного в V веке.

Макнейл отправила их д-ру Джеффри Херсту, ученому Продовольственного технологического центра в Херши. Он проверил их на наличие теобромина, молекулы, похожей на кофеин, являющейся индикатором шоколада.

Шоколад начинается с плодов тропического растения - дерева какао. Цветы и плоды какао появляются не на ветках, а на стволе. Майя и их предки делали из какао напиток и лакомились не жидкостью, а снятой с нее пеной.

В ходе исследования, результаты которого были опубликованы в прошлом году, д-р Херст обнаружил осадок какао в горшках, которые могут относиться к 600 году до н. э. (Шоколад в его нынешнем виде появился лишь после того, как испанцы привезли в Европу какао-бобы.)

На рисунках майя изображены представители правящей элиты, пьющие пену какао из высоких цилиндрических сосудов.

"Это как шампанское для нас", ? заявила д-р Дори Ринтс-Бадет, исследователь из Смитсоновского института. На важных празднествах "они потягивали лучшее какао".

Но анализ д-ра Херста показал, что многие предметы из захоронений в Копене, которые считались сосудами для какао, не содержат никаких его следов. При этом какао оказалось в других емкостях, которые обычно не связывают с шоколадом, - приземистом горшке с толстыми стенками, большой деревянной тарелке, миске с рыбьими костями.

Макнейл высказала догадку, что горшок мог использоваться для коллективного угощения крестьян. "Я склонна думать, что в Копене большинство людей имело доступ к какао, ? заявила она. ? Я бы удивилась, если бы каждый не получил хоть немножко. У большинства на патио было дерево какао".

Следы какао на деревянной тарелке могли быть прародителем соуса, который сегодня применяется в мексиканской кухне. Что касается миски с рыбьими костями, Макнейл сказала: "Допускаю, что это какое-то жаркое или суп".

Кусок шоколада, представленный на выставке, найден на дне сосуда из захоронения в Копене. В сосуде, имеющем форму оленя, Макнейл обнаружила раковину со следами какао размером в ладонь. Она полагает, что раковина могла использоваться майя как мерка для порошка какао.

Интересно, что сосуд в форме оленя был единственной емкостью со следами какао в захоронении короля. Захоронение королевы по пока непонятным причинам украшено намного богаче, и в нем было гораздо больше какао. В одном богато украшенном сосуде, получившем название "Великолепный", остатки жидкого какао высохли и превратились в тонкую коричневую пластину, похожую на чистый черный шоколад.

"В научном отношении это самые важные образцы шоколада в мире", ? заявила Макнейл.

Она его не пробовала. Помимо прочего, он содержит ртуть из киновари, которую майя распыляли вокруг своих захоронений.

Она исследовала пыльцу, надеясь обнаружить частицы, по которым можно идентифицировать другие ингредиенты напитка какао. Пока ей удалось найти только пыльцу трав и сосны. "Они часто клали в шоколад пахучие цветы, ? пояснила она. ? Но в образцах не оказалось никаких ритуальных растений".

Д-р Нисао Огата, профессор мексиканского университета Веракруса, пытается понять, где появилось дерево какао и как оно попало туда, где растет сегодня. По одной из версий, оно родилось в лесах Амазонки к северу от Мексики. По другой теории растение появилось на Амазонке и распространилось лишь после того, как люди занялись его культивированием.

Изучая исторические документы ацтеков, цивилизация которых возникла после майя, д-р Огата определил районы, где какао росло до испанского вторжения 1519 года. Он побывал в этих районах и обнаружил посадки. Генетические тесты подтвердили, что эти деревья - потомки диких растений, обнаруженных в южной Мексике.

Вопреки ожиданиям, д-р Огата установил, что сферокарпус, один из подвидов какао, который принято относить к низкосортным, распространялся людьми и был завезен в Мексику племенем Вальдивия, за полторы тысячи лет до прихода испанцев.

Хотя какао широко распространено, растить его трудно, и многие археологи считают, что оно было доступно лишь богатым и знатным людям. Но исследования, проведенные в деревне Хойя де Серен в Сальвадоре, доказывают обратное. Около 590 года поблизости произошло извержение вулкана, и деревня, подобно Помпее, была похоронена под пеплом. Однако жители, среди которых были майя и представители соседних племен, сумели убежать.

Под затвердевшим пеплом сохранились растения, которые росли в селении. "Какао росло непосредственно у домов, ? сказал д-р Дэвид Ленц, ученый из чикагского ботанического сада. ? Раньше считалось, что простым людям шоколад был недоступен, но в данном случае это не так. В этой деревне жили простые крестьяне".

У жителей Серен были прекрасные керамические сосуды, похожие на те, которые элита применяла для превращения какао-бобов в пасту, куда добавляли ваниль, чилли и специи. "Это указывает на то, что какао широко использовали на церемониях", ? считает д-р Ленц.

На базарах южной Мексики до сих пор можно купить похожий напиток, который называется поппо. Ингредиенты, конечно изменились. Вместо растения, которое называется карарибея, используется корица, вместо меда ? сахар, а вместо кукурузы ? рис.

"Но готовят его почти так же", ? отметил д-р Огата.

Источник: The New York Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru