Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
11 июня 2007 г.

Нил Бакли и Кэтрин Белтон | Financial Times

Путин призывает к новому финансовому миропорядку

Вчера российский президент Владимир Путин призвал радикальным образом пересмотреть состояние мировых финансовых и торговых институтов, с тем чтобы отразить рост экономической мощи стран с развивающимися рынками - в том числе России.

По словам Путина, миру требуется новая международная финансовая архитектура, поскольку существующая модель стала "архаичной, недемократичной и неповоротливой".

Этот открытый демарш против западного господства в мировой экономической системе произошел на форуме в Санкт-Петербурге, который был призван стать витриной экономического возрождения России. В числе 6 тыс. делегатов крупнейшего делового форума, когда-либо проводившегося в постсоветской России, были главы международных компаний, таких как Deutsche Bank, BP, Royal Dutch Shell, Nestle, Chevron, Siemens и Coca-Cola.

В ходе конференции были подписаны контракты на сумму свыше 4 млрд долларов - в том числе договор о покупке "Аэрофлотом" реактивных лайнеров Boeing. Инвесторы заявили, что продолжат вкладывать средства в Россию, несмотря на ухудшение ее отношений с Западом.

Выступив в качестве хозяина форума, Путин завершил тем самым неделю, в ходе которой он неизменно оставался в центре внимания на международной арене. В прошлый понедельник Путин предупредил, что Россия может нацелить ядерные ракеты на Европу, если США создадут противоракетные объекты в Польше и Чехии. Затем на саммите "большой восьмерки" он предложил компромисс, предусматривающий, что часть американских систем будет переведена в Азербайджан.

Его заявления о финансовых структурах заставляют предположить, что наряду с недавней агрессивной кампанией против "односторонней" внешней политики США он выступает и против доминирования Запада в мировой экономической системе.

Путин сообщил, что 50 лет назад 60% мирового ВВП приходилось на долю семи наиболее промышленно развитых стран. Сегодня же 60% ВВП производят страны, не входящие в "большую семерку".

"В интересах устойчивого развития необходимо формировать новую архитектуру международных экономических отношений, построенных на доверии и взаимовыгодной интеграции", - заявил Путин.

По словам российского президента, появляется все больше доказательств того, что существующие структуры "не вполне справляются с регулированием глобальных международных отношений".

"Структуры, созданные в расчете на небольшое количество активных игроков, выглядят подчас архаичными, недемократичными и неповоротливыми. Далеки они и от учета современного расклада сил", - заявил Путин.

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru