Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
11 июня 2007 г.

Джим Хайнц, AP | The Guardian

Российская оппозиция выступает против Путина

Наиболее заметное оппозиционное движение в России, которое возглавляет экс-чемпион мира по шахматам Гарри Каспаров, в субботу провело демонстрацию в одном из крупнейших городов страны. Впервые за несколько месяцев милиция не применяла насилия и не вмешивалась в ход акции протеста.

Марш и митинг прошли в Санкт-Петербурге, где в это же время президент Владимир Путин принимал на экономическом форуме представителей иностранного бизнеса. В связи с этим зазвучали предположения, что милиция избегает столкновений, чтобы не помешать России привлечь дополнительные долларовые инвестиции, которые призваны усилить свою и без того процветающую экономику.

Каспаров и его товарищ по борьбе с Кремлем Эдуард Лимонов прошли в главе разрешенного марша, в котором приняли участие несколько сотен человек. Демонстранты прошли к месту проведения митинга, скандируя лозунги "Россия без Путина!" и "Нет полицейскому государству!". Во время марша милиционеры через громкоговорители требовали, чтобы демонстранты не выходили на проезжую часть.

Данная акция протеста стала последним из маршей, организованных Каспаровым и его союзниками. Оппозиционеры обвиняют Путина в подавлении демократии и диссидентства перед президентскими выборами, намеченными на следующий год.

"Президент... уничтожил выборы, окружил себя людьми из старого КГБ. Это не демократия", - говорит участница демонстрации Ирина Берман.

Путин, много лет прослуживший в КГБ, инициировал принятие законов, отменивших выборы региональных лидеров, а также прямые выборы депутатов парламента.

Ряд предыдущих маршей оппозиции был разогнан милицией. Милиционеры дубинками избивали оппозиционеров и прохожих, десятки человек были задержаны.

В мае Каспаров вместе с другими активистами был на несколько часов задержан в московском аэропорту. Таким образом им помешали приехать на марш в Самару (город на Волге), который проходил одновременно с саммитом Россия-ЕС, проводившимся неподалеку. Действия российского правительства вызвали критику в адрес Путина со стороны лидеров ЕС.

На этот раз акция протеста прошла одновременно с попыткой России продемонстрировать свое экономическое возрождение и привлечь новых инвесторов в ходе экономического форума в Санкт-Петербурге. На форуме присутствовали Путин, зарубежные лидеры и главы компаний.

Главным событием форума стало подписание контракта на миллиарды долларов в связи с покупкой национальной авиакомпанией "Аэрофлот" пассажирских лайнеров у американской авиастроительной компании Boeing. В прошлом году подписание контракта затормозилось, судя по всему, в связи с ростом напряженности в отношениях Москвы и Вашингтона.

"Сам факт того, что вы участвуете в сегодняшнем мероприятии, доказывает, что ваше сотрудничество с Россией развивается успешно. Я уверен, что у нас хорошие перспективы", - заявил Путин представителям ряда иностранных корпораций.

В числе гостей форума были главы компаний Motorola, ConocoPhilips, Pepsi, Siemens и китайской Sinopec.

В отличие от предыдущих мероприятий оппозиции, в этот раз власти Санкт-Петербурга дали разрешение на проведение и марша, и демонстрации. Явно стремясь уменьшить значимость акции протеста, они утвердили маршрут марша по достаточно незаметной части городского центра и предупредили, что число участников не должно превышать 500 человек.

Изначально организаторы требовали, чтобы маршрут пролегал по главной улице города.

Более 100 бойцов спецподразделения милиции наблюдали за демонстрацией, но не предпринимали действий по разгону толпы, даже когда она достигла в размерах 1,5 тыс. человек. Лидеры оппозиции назвали такое число демонстрантов успехом.

"Это не просто марш, это не просто митинг - это победа", - заявил Каспаров толпе. "Вся страна недовольна", - сказал он позднее.

Демонстранты критиковали Путина и его правительства за самые разные прегрешения: отход от демократических завоеваний, достигнутых после развала в 1991 году Советского Союза, за нищенские пенсии, за местные проблемы. В частности, критике подверглись планы государственной газовой монополии ОАО "Газпром" построить небоскреб, который, по словам оппонентов проекта, разрушит архитектурный ландшафт имперской столицы.

Виктор, 65-летний пенсионер, не пожелавший называть свою фамилию, заявил, что ему надоело господство Кремля в политике и в СМИ.

"Парламент должен выражать волю народа, а не говорить то, что велят власти. Суды тоже должны быть независимыми. Смотреть телевизор бесполезно: он показывает только представителей власти, но не оппозицию", - рассказал он.

Источник: The Guardian


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru