Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
11 июня 2007 г.

Яаков Кац | The Jerusalem Post

У Пентагона готов план военного удара по Ирану

Высокопоставленные американские офицеры сообщили газете The Jerusalem Post, что поскольку, по прогнозам, Иран получит в свое распоряжение ядерное оружие в течение трех лет, у Пентагона уже готов план военного удара по Ирану, и они поддерживают позицию президента США Джорджа Буша, согласно которой нужно сделать все, чтобы остановить стремление Исламской Республики заполучить ядерное оружие.

Буш неоднократно заявлял, что США не допустят превращения Ирана в ядерное государство.

По словам американского офицера, высокопоставленные представители вооруженных сил США полностью поддерживают Буша и полагают, что для того, чтобы остановить Иран, требуются дополнительные шаги.

Согласно прогнозам армии США, прежде чем покинуть свой пост в 2009 году, Буш сделает все, что потребуется, чтобы помешать Ирану получить ядерное оружие, включая возможное нанесение военного удара по иранским ядерным объектам.

В воскресенье сенатор США от штата Коннектикут Джозеф Либерман заявил, что США должны обдумать вероятность нанесения удара по Ирану в связи с тем, что он поддерживает иракских повстанцев.

"Я полагаю, мы должны быть готовы к агрессивной военной акции против иранцев для того, чтобы они прекратили убивать американцев в Ираке, - заявил Либерман. - И для меня это включало бы удар через границу по Ирану, где, как можно судить по имеющимся доказательствам, у них есть база, на которой они проводят обучение тех людей, которые возвращаются в Ирак, чтобы убивать наших солдат".

Согласно высокопоставленному офицеру армии США, в любой военной операции против Ирана ведущую роль будут играть американские ВМС и ВВС. Одна из находящихся на рассмотрении идей - осуществить морскую блокаду Ирана, чтобы перекрыть маршруты нефтяного экспорта.

Офицер заявил, что, если правительство США или СБ ООН примут решение о таком варианте развития событий, американские ВМС, скорее всего, не будут блокировать Ормузский пролив (этот шаг почти наверняка спровоцирует ответный военный удар), а будут патрулировать водные пространства и разворачивать нефтяные танкеры на пути к загрузочным пунктам.

В воскресенье израильские ВВС провели совместные учения с американскими пилотами, однако источники в ЦАХАЛе опровергают предположения, что эти учения связаны с атакой на Иран.

Американский офицер указал, что для Израиля и западного мира опаснее иранских ракет является возможность того, что в руках террористических группировок, связанных с "Аль-Каидой" или глобальным джихадом, окажется крайне радиоактивная "грязная бомба" или пробирка со смертоносными химическими или биологическими агентами. Офицер заявил, что "Аль-Каида" набирает силу на Ближнем Востоке и что Израиль все больше оказывается в окружении элементов глобального джихада в Ливане, Иордании и на Синае.

"Иран - это такой тип терроризма, который поддерживается государством, и поэтому ему можно противодействовать", - заявил он, добавив, что гораздо сложнее нанести удар по изолированной террористической ячейке.

Для противодействия этой угрозе ВМС США разработали план флота численностью в 1 тыс. кораблей. Согласно этому плану, предполагается сформировать многонациональную сеть из флотов различных стран мира, которая должна эффективно противодействовать морским угрозам, бороться с морским терроризмом и незаконными морскими перевозками оружия.

"Смысл в том, чтобы содействовать свободной торговле и предотвращать уголовную и террористическую деятельность в море", - заявил офицер.

Менее масштабным примером видения США является антитеррористическая операция НАТО Operation Active Endeavor с базой в Неаполе. В ближайшие месяцы Израиль планирует направить туда своего офицера. НАТО запустило Operation Active Endeavor после 11 сентября и успешно объединило ряд средиземноморских стран для сотрудничества в сфере обмена информацией о морском терроризме и подозрительных судах в регионе.

Источник: The Jerusalem Post


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru