Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
11 июня 2007 г.

| The Observer

Британцы продавали Ирану российский уран

Британский еженедельник Observer вчера опубликовал статью своего корреспондента Марка Таунсенда, из которой следует, что спецслужбы Великобритании - разведка МI-6 и контрразведка МI-5, а также таможенно-акцизное управление расследуют дело британской компании, которая занималась незаконными поставками урана в Иран и Судан.

В интересах следствия, Observer не разглашает название компании и число подозреваемых. Но в статье утверждается, что одному из подозреваемых, проходящих по данному делу, уже предъявлено обвинение в попытке распространения оружия массового уничтожения.

Еженедельник рассказывает о схеме, которая использовалась данной компанией: уран, приобретенный на "черном рынке" в России, поставлялся в Судан, откуда его переправляли в Иран.

В течение 20 месяцев британские спецслужбы "вели" подозреваемого. Они установили, что британцы приобретали уран у российских поставщиков. При этом у следователей есть доказательства того, что сторонники "Аль-Каиды" вовлечены в деятельность, связанную с ядерными материалами, пишет Observer.

Издание цитирует слова глава парламентской комиссии по экспорту вооружений Роджера Берри: "С развалом Советского Союза всегда были вопросы, связанные с хранением и контролем не только урана, но и других компонентов оружия массового поражения... Действительно тревожный аспект состоит в том, что если там (в России) есть одна компания (торгующая ураном), то есть ли другие такие же".

Перевод newsru.co.il.

Источник: The Observer


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru