Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
11 июня 2007 г.

| The Sunday Times

Иран грозит "возмездием" всему Ближнему Востоку

Во вчерашнем номере британского еженедельника The Sunday Times цитируется заявление иранского адмирала Али Шамхани, советника по вопросам обороны аятоллы Али Хаменеи, который угрожает погрузить в хаос войны весь Ближний Восток в случае, если Америка атакует иранские ядерные объекты.

Угрозы Шамхани адресованы прежде всего странам Персидского залива, сотрудничающим с американскими военными, - Катару, Бахрейну, Оману, Саудовской Аравии, ОАЭ и Кувейту. Он заявляет, что в случае нападения Иран в ответ атакует не только американские военные базы, но и такие стратегические цели, как электростанции и заводы по переработке нефти.

Иранский адмирал, в недавнем прошлом занимавший пост министра обороны Исламской Республики, при этом подчеркивает, что очевидной целью иранской контратаки станет и Израиль. Он утверждает, что ракетные войска Ирана в состоянии "сокрушить американские системы противоракетной обороны". По словам советника Хаменеи, иранская армия готова одновременно выпустить сотни ракет по различным целям в Ближневосточном регионе.

The Sunday Times отмечает, что, помимо прочего, Али Шамхани является руководителем иранского Центра стратегических исследований - мозгового центра, в который входят бывшие министры обороны, иностранных и внутренних дел Исламской Республики Иран.

Британский еженедельник также цитирует другого иранского чиновника, пожелавшего сохранить анонимность и знакомого с "планом возмездия", который говорит: "США будут изумлены обороноспособностью Ирана так же, как израильтяне были удивлены "Хизбаллой" летом прошлого года во время войны в Ливане". По его словам, в течение часа после начала американского нападения к атакам против намеченных целей будут подключены боевики террористических организаций.

В статье отмечается, что президент Ирана Махмуд Ахмадинежад в недавнем выступлении сравнил свою страну со львом, загнанным в угол, и рекомендовал Америке "не играть с хвостом льва". Однако, пишет The Sunday Times, президент США Джордж Буш настроен на то, чтобы решить иранскую ядерную проблему раньше, чем он уйдет из Белого дома в 2008 году.

Перевод newsru.co.il.

Источник: The Sunday Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru