Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
11 июня 2007 г.

Стив Хоукс | The Times

Постоянный надзор, дюжие охранники и почти нет шансов встретить олигарха

Мероприятие проходит в России, связано с экономикой, но вот форум ли это? Украв инициативу у Российского экономического форума в Лондоне и перенеся события в Санкт-Петербург, организаторы не смогли побороть искушение и избавить мероприятие от таких постсоветских атрибутов, как ограниченный доступ, постоянное наблюдение и здоровые охранники.

Исполнительный директор BP Тони Хэйуорд и не догадывался, какие опасности подстерегают журналистку, которая решит проследовать за нефтяником в конференц-зал.

Через несколько секунд ее остановил охранник и вывел из "красной зоны", где собрались лидеры делового мира и политики. В их числе были еврокомиссар по торговле Питер Мендельсон, стальной магнат Алексей Мордашов, директор компании Chevron Дэвид О'Рейли.

В Санкт-Петербурге, родном городе президента Путина, взошла звезда XI Международного экономического форума, кремлевские чиновники приветствовали подписание контрактов на сумму 14 млрд долларов (6,6 млрд фунтов). Но вот журналисты, прилетевшие для освещения мероприятия, были приняты совершенно в духе холодной войны. Газетчикам и съемочным группам пришлось довольствоваться бесконечным запасом сарделек, смотреть на уличные оркестры и глазеть на двух девушек в бикини, которые рекламировали пляжи Ростовской области. А вот шансов встретить олигарха из плоти и крови было мало, и выпадали они редко.

Доступ в строго охраняемый внутренний комплекс и право посетить конференцию "вживую" получили лишь немногие обладатели синих билетов. Остальным оставалось следить за происходящим на двух огромных видеоэкранах. Немногочисленным счастливцам было сказано собраться в определенное время, а затем их провели через заграждения в землю обетованную.

Кто-то из журналистов говорил, что даже в туалет их сопровождает охрана. Другие сорвали аплодисменты коллег тем, что сумели ускользнуть из-под надзора и пожать руку какому-нибудь банкиру.

Возможно, пиар на данном мероприятии был не самым успешным. Но, как бы то ни было, в ближайшие десять лет российская экономика будет находиться на подъеме, множество западных, китайских и арабских компаний выстроились в очередь за выгодными контрактами, и потому детище президента Путина будет лишь набирать силу.

Источник: The Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru