Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
11 июня 2007 г.

Джей Соломон и Грегори Уайт | The Wall Street Journal

Перевод северокорейских денег осуществит Россия

США надеются, что разрешение вопроса о 25 млн долларов позволит возобновить переговоры по ядерной программе

В стремлении дать новый импульс застопорившимся переговорам по разоружению с режимом Ким Чен Ира, США и Россия договорились о плане перевода 25 млн долларов замороженных северокорейских фондов на контролируемый Пхеньяном банковский счет в России.

Эта операция, как ожидается, будет завершена на этой неделе, сообщили чиновники, участвующие в решении вопроса. Американские чиновники надеются, что разрешение вопроса позволит вашингтонскому спецуполномоченному по Северной Корее, помощнику госсекретаря Кристоферу Хиллу, в течение следующих семи дней возвратиться в Пекин для возобновления шестисторонних переговоров с Северной Кореей по разоружению.

О потенциальном переводе северокорейских средств стало известно на фоне того, как администрация Буша представила в ООН доказательства того, что деньги, поступавшие в Пхеньян по Программе развития ООН, могли перенаправляться на программу вооружения Северной Кореи. Один чиновник ООН назвал представленную информацию "чрезвычайно серьезной". Другие чиновники ООН заявили, что не думают, что эта информация нанесет урон переговорам по разоружению.

Северная Корея сделала возврат 25 млн долларов, удерживаемых в банке Макао, Banco Delta Asia, условием для возвращения к переговорам и закрытия атомного реактора в Йонбене. Вашингтон, Пхеньян и четыре другие страны в регионе изначально согласились в феврале на подробный план закрытия реактора в Йонбене, однако переговоры по разоружению остановились в ожидании разрешения финансового вопроса.

Финансовые власти в Макао еще более 18 месяцев назад заморозили северокорейские средства в Banco Delta Asia (BDA) на основании обвинений со стороны министерства финансов США, что эти деньги были получены незаконным способами и предназначались для программы вооружения Пхеньяна. Занесение BDA в черный список на основании закона о борьбе с терроризмом (Patriot Act) заставило другие финансовые институты в Азии и Европе прекратить финансовые связи с Северной Кореей и изолировать коммунистическое государство от глобальной финансовой системы.

Чиновники, знакомые с ходом решения финансового вопроса, заявляют, что 25 млн долларов, как ожидается, будут переведены в частный коммерческий банк в России, где у Пхеньяна есть счет. По словам чиновников, правительство президента Владимира Путина провело переговоры с Белым домом, однако российские финансовые институты хотят получить гарантии того, что в случае их согласия на получение северокорейских денег им не будут грозить санкции американских финансовых органов. Согласно плану, средства должны быть переведены через Федеральную резервную систему США и российский Центробанк, прежде чем попасть на депозит.

Частным банком, о котором идет речь, вероятно, станет Дальневосточный коммерческий банк, где у Пхеньяна есть неактивный депозитный счет, указал информированный источник.

Начиная с марта, сообщили американские чиновники, они сталкивались с проблемами в организации перевода 25 млн долларов из-за нежелания банков получать то, что называют "грязными деньгами". Один из планов, рассматривавшихся Госдепартаментом, предполагал участие в переводе северокорейских денег Wachovia Corp, банка в Северной Каролине, сообщил американский чиновник.

После разрешения вопроса о 25 млн долларов Минфин США все еще будет подвергаться давлению со стороны китайских властей с требованием вычеркнуть BDA из черного списка. Согласно закону о борьбе с терроризмом, американские институты не должны вести с BDA никаких финансовых сделок. Китайцы обеспокоены тем, что положение BDA может подорвать превращение Макао в один из ведущих финансовых и игорных центров Азии. Минфин США заявил, что обдумает возможность вычеркивания BDA из черного списка, если власти Макао проведут смену владельцев банка.

Источник: The Wall Street Journal


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru