Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
11 июня 2013 г.

Саймон Шустер | Time

Как твердая позиция по Сирии помогает Путину дома?

"Взгляните на ежедневник Владимира Путина за последний месяц, и вам можно будет простить мысль о том, что российский президент стал самым влиятельным человеком в мире. С начала мая процессия политических гигантов потянулась в Россию, чтобы согласовать с ним сирийский вопрос", - пишет московский корреспондент Time Саймон Шустер.

"За последние четыре недели он принимал у себя британского премьер-министра Дэвида Кэмерона, госсекретаря США Джона Керри, генерального секретаря ООН Пан Ги Муна и премьер-министра Израиля Беньямина Нетаньяху - и все они упрашивали Путина прекратить снабжение сирийской армии оружием и оказание дипломатической поддержки", - напоминает автор статьи.

Все гости вежливо игнорировали наихудшие политические репрессии со времен распада Советского Союза, отмечает издание.

Председателю Европейского совета Херману Ван Ромпёю и председателю Еврокомиссии Жозе Мануэлу Баррозу, наконец, удалось добиться туманных уступок, говорится в статье.

Во время пресс-конференции в Екатеринбурге Путин сказал, что Россия "пока не реализовала" контракт на поставки в Сирию комплекса С-300, опасаясь, что они могут "нарушить баланс в регионе".

В воскресенье, 2 июня, во время ведущей российской программы новостей, которая выходит на канале "Россия 24", было заявлено, что Вашингтон заключил союз с террористическими группировками вроде "Аль-Каиды", чтобы "распространить хаос" по всему мусульманскому миру, а потом в России и Китае, пишет издание.

Никогда ведущая национальная передача новостей не обвиняла Вашингтон напрямую в сотрудничестве с террористами с целью покорить мир, возмущается Саймон Шустер.

"Этот нарратив противоборствующих цивилизаций также может помочь в объяснении позиции Путина по сирийскому кризису", - размышляет журналист. Его поддержка Асада обычно объяснялась тремя факторами: деньгами, суверенитетом и геополитикой. "Российские компании заключили контракты на миллиарды долларов с сирийским правительством, в том числе сделки на поставки оружия, добычу нефти и строительство инфраструктуры. Любое внешнее вмешательство в дела суверенного государства обычно приводит в ярость Путина, который не хочет сам стать жертвой подобного вмешательства. И на шахматной доске геополитики единственная российская военная база, оставшаяся за пределами бывшего СССР, расположена в сирийском порту Тартус", - говорится в статье.

"Его политика в области внутренней безопасности, коррупции, экономики и так далее - все это постепенно теряет поддержку. Но не его внешняя политика. Это все еще самый популярный фактор в его общем рейтинге", - полагает политический аналитик Московского центра Карнеги Маша Липман.

"Это делает важным для Путина дальнейшее ломание копий с Вашингтоном, и нет более приятного способа это делать, чем отвергать просьбы каждой новой падающей ниц западной делегации", - полагает Шустер.

"Русский народ думает: прекрасно, что Путину это удается. Это старая история о России, поднимающейся с колен", - приводит мнение Липман журналист.

Источник: Time


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru