Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
11 июня 2014 г.

Джей Соломон | The Wall Street Journal

Шесть ошибок Белого дома, по версии Хиллари Клинтон

"В новой книге "Трудные альтернативы" Хиллари Клинтон дистанцируется от президента Обамы в том, что касается нескольких ключевых вопросов внешней политики", - пишет обозреватель Джей Соломон в блоге The Wall Street Journal. Автор перечисляет эти вопросы.

1) Процесс арабо-израильского мирного урегулирования.

По мнению г-жи Клинтон, теперь стало ясно, что в 2009 году Вашингтон зря требовал полностью заморозить строительство израильских поселений. "Это очень осложнило смягчение позиций или компромисс для обеих сторон", - пишет. Арабские государства воспользовались происходящим как оправданием своего бездействия, Аббас заявил, что без моратория на строительство поселений не сядет за стол переговоров.

2) Иран. Г-жа Клинтон пишет, что сдержанная реакция администрации Обамы на демонстрации иранцев против переизбрания Ахмадинеджада в 2009 году была ошибкой. "Это не помешало режиму беспощадно раздавить "Зеленое движение", - поясняет она.

3) Египет. Г-жа Клинтон полагает, что в 2011 году Белый дом слишком поспешно прекратил поддержку Мубарака. В тот момент она "опасалась, что покажется, что мы выгоняем давнего партнера, оставляя Египет, Израиль, Иорданию и весь регион на произвол неопределенного, опасного будущего".

4) Сирия. Г-жа Клинтон полагает, что Обама совершил ошибку, не предприняв более активных усилий для вооружения умеренных повстанцев.

5) Россия. В книге г-жа Клинтон сообщает, что незадолго до ухода с поста госсекретаря призвала Обаму к ужесточению курса в отношении Путина: "Перезагрузка" позволила нам "собрать легкодоступные плоды" в двустороннем сотрудничестве. Не было необходимости обрывать сотрудничество по вопросам Ирана или Афганистана. Но нам следовало нажать на "паузу" в плане новых усилий. Не создавать впечатления, что мы чересчур жаждем работать вместе. Не льстить Путину вниманием на высоком уровне".

6) Конфликты с сотрудниками Белого дома. Например, Клинтон привлекла Ричарда Холбрука на работу в качестве советника по Афганистану и Пакистану, но сотрудники Белого дома "категорично велели спровадить" этого "представителя старой школы дипломатии". Она обратилась напрямую к Обаме, и тот разрешил Холбруку остаться.

Источник: The Wall Street Journal


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru