Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
11 марта 2002 г.

Паскаль Мартен, Жан Ребюффа | Le Soir

Правда и вымысел о теракте против Пентагона

Этот слух распространился в интернете со скоростью молнии. На этот раз речь идет не о летающих тарелках, пришельцах или Лохнесском чудовище. Новая версия событий 11 сентября касается самолета "Боинг-757" компании American Airlines, потерпевшего крушение, врезавшись в здание Пентагона 11 сентября прошлого года. Или, скорее, речь сейчас идет о вымышленном крушении, поскольку на самом деле в тот вторник штаб-квартира американского оборонного ведомства не становилась мишенью для теракта...

Что это, выдумка? Страницы в интернете, описывающие эту, на первый взгляд, невероятную теорию, вызывают беспокойство. Так, например на www.reseauvoltaire.net [сеть Voltaire] представлены фотографии, свидетельствующие о том, что взрыв произвел не слишком большие разрушения, нигде также не видно обломков самолета. Кроме того, полностью отсутствуют какие-либо следы, которые должны были бы остаться на фасаде Пентагона после удара крыльев "Боинга".

Саркастически настроенные сторонники этой версии говорят об "игре семи ошибок" и делают следующий вывод: "Если сделать очевидный вывод, что "Боинг" не мог обрушиться на Пентагон, тогда возникает вопрос о том, что же сталось с исчезнувшим самолетом"? Фотографии, как нам говорят, являются официальными документами, имеющимися на американских сайтах.

Поскольку теория "великого заговора" возбудила воображение многих параноиков, не грех провести собственное расследование. И обратиться к архивам информационных агентств?, но это лишь уплотнит покров загадочности над имевшими место событиям. Поскольку ни на одном из 400 снимков, относящихся к этому теракту, действительно не видно обгоревшего фюзеляжа самолета. Поразительно, скажем мы.

В Соединенных Штата полностью прекратили обсуждать эту и другие теории. Американские телеканалы лишь продемонстрировали 7 марта видеозапись, сделанную 12 сентября в 17.37 камерой, расположенной на въезде на стоянку Пентагона [неясно, почему на снимках стоит дата "12 сентября, 17:37", хотя самолет врезался в Пентагон в 9:37 11 сентября - примечание InoPressa]. На записи можно видеть нечто расплывчато-белое, что могло бы быть самолетом. И опять-таки, ничего определенного. Журналист CNN, находившийся на месте событий 11 сентября, рассказывает: "Все опрошенные мною в тот день свидетели рассказывали о том, что видели самолет, летавший на очень низкой высоте. Но никто не мог сказать точно, на какой высоте он летал".

Таким образом, свидетели и их показания восполнили пробел, образовавшийся из-за отсутствия убедительных документов. Если только они не стали жертвами коллективной галлюцинации или свидетелями катастрофы одного из многочисленных самолетов, взлетающих с расположенного неподалеку аэропорта. 11 сентября царила ужасная суматоха. Тогда говорили даже о взрыве автозаправщика? у Капитолия, где ничего не произошло.

Странная история, порождающая все новые и новые вопросы. Куда делся "Боинг", взлетевший в тот день? Куда делись 64 пассажира, находившиеся на его борту, звонившие своим родственникам, а затем погибшие во время крушения? И как американские спецслужбы, якобы не сумевшие спрогнозировать теракты 11 сентября, сумели настолько слаженно, в течение нескольких минут, осуществить такой подлог [с якобы произошедшим крушением самолета у стен Пентагона]. Разве двух башен-близнецов было недостаточно, чтобы оправдать ответный удар по Афганистану?

Военные не любят, когда их снимают, но еще меньше им нравится, когда их высмеивают. Однако они располагают мощной техникой: и если на самом деле где-либо существует настоящий снимок, на котором изображен падающий "Боинг", вероятно, его стоило бы приобщить к расследованию?

Теперь мяч на стороне Пентагона. Один из руководителей сети Voltaire готовится опубликовать книгу о терактах в Вашингтоне. От этой книги ждут сенсаций и загадочных версий. А еще хотелось бы увидеть результаты настоящего расследования.

Источник: Le Soir


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru