Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
11 марта 2002 г.

Курт Айхенволд | The New York Times

Arthur Andersen скоро будет продана конкуренту

Руководители компании Arthur Andersen, согнувшейся под бременем потенциального обвинения в совершении уголовного преступления, теряющей сотрудников и клиентов, ведут переговоры о ее продаже другой аудиторской фирме из "Большой пятерки" - Deloitte Touche Tohmatsu. По информации лиц, участвующих в переговорах, заявление о сделке может появиться уже на этой неделе.

Серьезные переговоры между фирмами начались на прошлой неделе, примерно в тот момент, когда представители Andersen узнали, что их могут обвинить в создании препятствий отправлению правосудия в ходе расследования деятельности компании Enron - прошлой осенью аудиторы уничтожили ряд документов, хранившихся в их офисах в Хьюстоне. Фирма ведет переговоры с обвинителями о том, чтобы урегулировать дело до обнародования приговора, возможно, уже на этой неделе.

Условия потенциальной сделки с Deloitte пока не определены. Переговоры ведут главы фирм: Джозеф Берардино со стороны Andersen и Джеймс Коуплэнд со стороны Deloitte. Им помогают несколько партнеров от обеих компаний, юристы и финансовые советники.

Как правило, главной темой подобных переговоров является цена, но на этот раз речь в первую очередь идет о том, каким образом Deloitte могла бы избежать правовых и финансовых проблем, с которыми столкнулась Andersen в связи со своей ролью в крахе Enron.

Andersen может быть обвинена в совершении уголовных преступлений и оштрафована. Кроме того, компании грозят санкции Комиссии по рынку ценных бумаг и мириады исков со стороны компаний и частных лиц, пострадавших в результате краха Enron. Enron, энергетическая компания из Хьюстона, была одним из самых крупных клиентов Andersen. Andersen утвердила финансовые документы Enron, которые, как выяснилось впоследствии, были недостоверными.

Deloitte заинтересована в том, чтобы заключить сделку о покупке Andersen таким образом, чтобы не оказаться впутанной в проблемы, которые могут подорвать финансовое здоровье и создать угрозу для выживания фирмы. Deloitte не согласится подписывать сделку, по условиям которой она будет отвечать по искам Andersen.

Как сообщил один из участников переговоров, "главный вопрос состоит в том, как изолировать" обязательства перед США. "Рассматривается множество стратегией", - добавил он.

Одно из возможных решений - организация сделки по продаже активов вместо слияния или полного поглощения. Deloitte может купить все, кроме американских операций Andersen, которые в результате будут отдельным предметом обсуждений по урегулированию проблем "Enron".

Вне зависимости от того, какую форму примет сделка, ряду подразделений "Andersen" придется продолжать работать в США, вести переговоры об урегулировании конфликта, выплате штрафов. Американские операции "Andersen" могут быть выведены в активы независимой дочерней компании "Deloitte", но обсуждается и много других вариантов.

Источник: The New York Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru