Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
11 марта 2002 г.

Маркус Уоррен | The Telegraph

ФСБ получает возможность исповедаться

У сотрудников ФСБ России сейчас есть своя собственная церковь, где они могут покаяться в грехах, поискать духовного совета и помолиться о спасении души.

Уже на этой неделе они могут украдкой выйти из своей зловещей московской штаб-квартиры и быстро проскользнуть в расположенную рядом церковь Святой Софии Мудрости Божией, построенную в 17 веке.

В среду глава Русской Православной Церкви патриарх Алексий II освятил эту церковь и пожелал сотрудникам ФСБ всяческих успехов в их работе.

Церковь, обслуживающая весь комплекс на Лубянке, должна помочь сотрудникам ФСБ "в их трудной работе по обеспечению безопасности страны от внешних и внутренних недоброжелателей, если не врагов", - отметил он.

Хотя Святая София окружена с трех сторон совершенно секретными офисами ФСБ, она открыта для посещения, и вчера туда на службу уже пришло некоторое количество прихожан.

В коммунистические времена церковь Святой Софии использовалась в качестве складского помещения. Теперь, благодаря вмешательству "на очень высоком уровне" [как утверждают, в 1998 году Владимир Путин, будучи еще директором ФСБ, направил письма Юрию Лужкову и Патриарху всея Руси Алексию II с просьбой вернуть церковь Святой Софии своей службе "для удовлетворения духовных потребностей сотрудников" ? примечание InoPressa], а также благодаря финансовой поддержке со стороны ФСБ и частного бизнеса, церковь была реставрировала и вновь освящена.

В своем благословении патриарх выразил надежду на то, что "никакие невзгоды и потрясения больше не выпадут на долю этой церкви, и что приходящие сюда люди наполнятся духовной силой для служения своему отечеству, своему народу и церкви Христа".

Священники и верующие в прошлом были одной из главных мишеней сотрудников советской тайной полиции: их расстреливали, отправляли в ГУЛАГ или с позором выгоняли с работы за их веру.

Тем не менее, после развала СССР Церковь стала пользоваться привилегированным статусом в рамках широкой государственной кампании, направленной на то, чтобы повысить патриотизм россиян и заполнить идеологическую пустоту, образовавшуюся после краха коммунистической идеологии.

Несмотря на чекистское прошлое президента Путина, он считается первым российским лидером с царских времен, который является убежденным христианином.

Источник: The Telegraph


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru