Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
11 марта 2003 г.

Мариэлль Кур | Le Figaro

Франция пытается соблазнить российских студентов

Увеличить число иностранных студентов, обучающихся во Франции, ? такая необходимость возникла в конце 90-х годов, когда их численность продолжала сокращаться. С тех пор кривая пошла вверх. Сегодня можно говорить о приоритетах. Помимо молодежи из стран Азии и Латинской Америки, агентство EduFrance (один из главных участников данного проекта) в последние три года повернулось лицом к России. После февральского государственного визита во Францию Владимира Путина Жак Ширак потребовал, чтобы обмен студентами между двумя странами "к 2005 году увеличился втрое" (сегодня Франция принимает 2200 российских студентов). Остается узнать, насколько далеко пойдет в этом плане Франция. Будет ли она привлекать "мозги", чтобы восполнить нехватку собственных научных кадров, или собирается просто укреплять двустороннее сотрудничество? Сможет ли она отдавать предпочтение молодежи из других стран, не отказываясь при этом от студентов из стран, традиционно ей близких? Национальный совет по приему иностранных студентов, который будет теперь иметь зарубежные филиалы, должен будет скоро ответить на эти вопросы.

Они собрались на Красной площади. В этот день, 5 марта, те, кто испытывает ностальгию по ушедшим временам, приносят цветы к могиле Сталина, отмечая полувековую годовщину его смерти. В нескольких сотнях метрах отсюда начинается совсем другой мир. Молодые россияне устремляются в недавно отремонтированный огромный зал на открытие одного из крупнейших салонов по образованию. Рынок расширяется. "Несколько лет назад в России насчитывалось около сотни высших учебных заведений, сегодня их число приближается к тысячи", ? говорит Мишель Эльчанинофф, директор Французского университетского колледжа в Москве.

На этом рынке Франция хочет занять свое место. Не для того, чтобы переманивать "мозги", утверждают в посольстве, но с тем, чтобы восстановить культурный мост между двумя странами. И заодно позволить французским предприятиям, открывающимся в России, получать рабочую силу, в которой они нуждаются. Российский министр образования поддерживает эту идею: "Когда российские студенты уезжают учиться во Францию, подавляющее большинство из них возвращается, чего не происходит, когда они уезжают в США", ? говорит он.

Для Франции речь идет о достаточно масштабной цели. До сих пор она всегда отставала от Германии, которая принимает почти в пять раз больше российских студентов, и от США.

Руководителем проекта является агентство EduFrance. Почетные гости салона ? его президент Жерар Биндер и его генеральный директор Тьерри Одрик ? сопровождают сотню участников в зал, в котором расположились 35 стендов. Приток посетителей велик. Среди них, как всегда, есть те, кто еще не определился с выбором. Одна из них, Елена, пришла сюда вместе с матерью. Она уже выучила английский язык, провела год в США и теперь хочет поехать во Францию, чтобы поступить в коммерческий колледж. Почему именно во Францию? "Потому что это мировой культурный центр", ? уверенно говорит Елена. Другой мотив ? у Алексея, который учится на французском отделении факультета иностранных языков МГУ. "Я хочу получить образование в области гостиничного менеджмента, но предпочел бы учиться в университете, так как это не так дорого", ? признается он.

"Российские студенты готовы платить за учебу", ? утверждает Наташа, работающая на частное агентство по ориентации студентов города Перми. Только что она набрала целую кипу проспектов с предложениями тех мест во Франции, "где можно получить очень хорошее образование", ? уверяет она.

Но есть также студенты, достаточно подготовленные и точно знающие, что они хотят. "Я только что разговаривал с молодым человеком, который отлично знает наш университет и хочет поступить к нам, чтобы получить диплом высшего специализированного образования в области управления, ? говорит Жан Кавески, заведующий отделом по международным связям университета Париж-I. ? А взял его адрес, чтобы послать ему досье абитуриента. За два дня к нам пришло человек двадцать таких, как он". Для подавляющего большинства участников салона ? университетов и крупных школ ? это идеальный тип студента: для них главное не количество, а качество кандидатов. И молодые россияне в этом плане перспективны: "Очень многие из них прекрасно владеют французским языком", ? отмечает Патрисия Поль, проректор университета Париж-XII. В авангарде идет университет Париж-VIII: он принимает самое большое количество российских студентов, обучающихся во Франции.

Французские участники имеют на московский салон свои виды. "Мы не только пытаемся продать Францию, ? утверждает Валери Ролен, представительница международной школы менеджмента из города Ренн. ? Для нас это также повод завязать контакты с французскими фирмами, работающими в России, где наши студенты могли бы проходить стажировку". Другие университеты и частные школы стремятся укрепить или установить сотрудничество с российскими учебными заведениями. Школа менеджмента в Сент-Этьене работает в партнерстве с российским научно-техническим университетом по смешанной программе: техника в России, менеджмент во Франции. Париж-XII также вводит систему двойных дипломов.

Для кого-то важно лишний раз заявить о своем присутствии в стране. "Пятьсот молодых людей с дипломом окончили франко-российскую международную школу менеджмента, созданную в 1991 году Парижской высшей коммерческой школой и Московским государственным университетом имени Ломоносова", ? отмечает Кристиан Вюлье, заместитель директора Парижской торгово-промышленной палаты. Уже много лет в Москве можно получать двойное образование ? в области журналистики и политологии.

Итак, все сделано, чтобы это российский проект успешно функционировал. EduFrance вот-вот откроет в Нижнем Новгороде уже шестое свое российское отделение. Как и пять остальных (в Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Самаре и Новороссийске), оно будет действовать под крылом ассоциации Alliance Française. Следующим этапом станет укрепление собственного веб-сайта.

За молодых россиян идет конкуренция. Помимо сниженной платы на обучение, их стараются привлечь и перспективами трудоустройства. "Я не знаю ни одного российского студента, который не получил бы интересного предложения от французской фирмы", ? говорит студентам посол Франции Клод Бланшмезон, открывая салон. По словам некоторых россиян, без сомнения, франкофилов, притягательная сила США начинает в стране ослабевать: "Слишком далеко, слишком дорого, слишком большие культурные отличия", ? говорит Сергей Ефимушкин, профессор Московского государственного технического университета. "Французская модель понятнее для россиян, чем американская рыночная экономика", ? добавляет Кристан Вюлье.

Но не все так безоблачно. Все критикуют французскую систему приема. Качество жилья, само собой. Но также недостаток практической информации о текущей студенческой жизни. Если отдельные учебные заведения ? государственные и частные ? осознали, насколько выгодно объединить усилия, чтобы создать единый пункт приема для прибывающих студентов, то другие пока отстают.

В частности, парижские университеты пока никак не могут между собой договориться. К тому же есть и многочисленные административные препоны. "Как сделать, чтобы студент, еще находящийся за границей, получил досье, которое нельзя послать по почте и которое составлено на французском языке для французов? И это не считая бесконечные мытарств из-за служб, которые все лето не работают!", ? возмущается Беатриса Каят, заместитель директора EduFrance. Достижению объявленных целей мешают бюрократические реалии.

Источник: Le Figaro


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru