Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
11 марта 2003 г.

Уилл Найт | New Scientist

Фанаты автомобилей распознают машины как лица

Мужчины - фанаты автомобилей узнают транспортные средства с помощью тех же долей головного мозга, с помощью которых происходит идентификация человеческих лиц. Об этом свидетельствуют результаты нового исследования американских ученых.

В исследовании приняли участие 40 мужчин, половина из которых являются страстными любителям автомобилей. Мужчин снабдили сенсорами, фиксирующими электрофизиологическую активность в той части головного мозга, которая связана с узнаванием лиц. Затем им демонстрировали изображения лиц и машин, как по отдельности, так и вместе, с просьбой идентифицировать объекты.

Фанатам автомобилей несколько сложнее давалось узнавание автомобилей по частям, нежели целых транспортные средства. Это заставило исследователей предположить, что процесс распознавания деталей идет в данном случае "холистически" - от целого к частному. Именно таким методом осуществляется распознавание человеческого лица.

Исабель Готье из Университета Вандербильт в городе Нашвилл и Тим Керрен из Университета Колорадо в Боулдер-Сити считают, что их открытие противоречит принятой теории, согласно которой определенная часть головного мозга используется исключительно для распознавания лиц.

Любители автомобилей также с затруднениями идентифицировали изображения, на которых были скомпонованы части лица и машин. По мнению исследователей, этот "затор" свидетельствует о том, что для обработки обоих типов изображений используются одни и те же нервные импульсы.

Фиксация электрофизиологической активности исследуемых долей головного мозга показала, что попытки идентифицировать автомобили и лица происходили в одно и то же время. Оба сигнала поступали менее чем через одну пятую секунды после демонстрации изображения, что позволило исследователям заключить, что эти попытки являются ранней стадией процесса распознавания.

Эндри Калдер из отделения исследования мозга Кембриджского университета согласился с выводами исследователей в той части, что часть мозга, играющая активную роль в лицевой идентификации, оказывает заметное влияние и на распознавание других вещей.

Однако возможны и иные толкования электрофизиологических сигналов, подчеркивает Калдер. Даже учитывая, что сигналы поступают практически в одно и то же время, не исключено, что предметные поля мозга могут участвовать в более сложном перцепционном процессе, в ходе которого увиденному изображению придается определенное социологическое значение.

Источник: New Scientist


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru