Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
11 марта 2003 г.

Селия Холл | The Telegraph

Аллергия на арахис связана с кремами от сыпи

Арахисовую аллергию у младенцев и маленьких детей могут вызывать кремы для лечения экземы и сыпи, а возможно, и детское питание на основе сои, сообщили вчера исследователи.

Ученые обнаружили, что пользование кремами на основе арахисового масла приводит к значительному увеличению количества случаев аллергии на арахис у детей, которых лечили этими кремами в первые полгода жизни.

Более слабая связь была обнаружена у детей между аллергией на арахис и вскармливанием соевым молоком. Исследователи установили, что детям, страдающим экземой и аллергиями, чаще, чем другим младенцам, давали соевое молоко.

В последние годы случаи арахисовой аллергии у детей участились, и, по разным оценкам, сегодня аллергией на эти орехи страдает один из 70 ? один из 100 британских детей.

Нынешние результаты ? это новейшие данные, полученные в ходе исследования "Дети 90-х" - продолжающегося проекта, в котором участвуют 14 тыс. детей из юго-западной Англии.

По мнению авторов статьи, опубликованной в New England Journal of Medicine, не очевидно, что дети рождаются с арахисовой аллергией и что ее вызывает потребление арахиса матерью во время беременности, как считалось раньше.

Возглавляющий исследование д-р Гидеон Локк заявил: "Эти результаты дают основание предполагать: повышенная чувствительность к этому продукту может возникнуть из-за единовременного проникновения большого количества арахисового масла через кожу, а также в результате потребления сои".

У младенцев, страдающих экземой и предрасположенных к появлению сыпи, риск развития арахисовой аллергии выше, чем у других младенцев, и этот риск повышается, когда сыпь настолько сильна, что повреждает кожный покров.

В ходе исследования аллергия на арахис была обнаружена у 49 из 14 тыс. детей, и более половины из них в младенчестве страдали экземоподобной сыпью. Среди всего населения подобные высыпания на коже отмечаются у 23 процентов.

Большинство детей, страдающих арахисовой аллергией ? 84 процента, ? в первые полгода жизни лечили кремами, содержащими арахисовое масло, при этом у 53 процентов детей, страдающих экземой, арахисовой аллергии нет.

Примерно четверти детей с арахисовой аллергией в первые два месяца жизни давали детское питание на основе соевого молока, при этом такое питание получало 8 процентов всего населения.

Представитель "Кампании против анафилактического шока" Дэвид Ридинг вчера заявил: "Есть кремы, содержащие арахис, которые до сих пор можно купить. Из некоторых арахисовое масло удалено, но в прошлом оно вполне могло быть причиной развития арахисовой аллергии. Увеличение количества случаев арахисовой аллергии вполне может быть связано с этим фактором, и нам бы хотелось, чтобы были проведены новые исследования, дающие возможность проверить полученные выводы".

"Кампания за чистую кожу" советует родителям не впадать в панику. Насколько известно представителям этого общественного движения, кремы, которые продаются по рецептам, арахисового масла не содержат.

Источник: The Telegraph


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru