Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
11 марта 2003 г.

Майкл Эванс | The Times

Саддам хочет втянуть союзников в новый Сталинград

Президент Ирака Саддам Хусейн угрожает втянуть коалиционные войска в городские бои на улицах Багдада, заявил маршал авиации Великобритании Брайн Берридж, командующий британским 45-тысячным корпусом в Катаре.

В первом после назначения на этот пост интервью, которое он дал в своем штабе в лагере Сейлиах, Берридж отметил, что военная доктрина Ирака, возможно, будет основана на советской модели глубинной обороны. "Они собираются организовать осаду Сталинграда. Он (Саддам) хочет втянуть нас в городскую войну", - подчеркнул Берридж, упоминая одну из самых кровавых страниц в истории Второй мировой войны: осада советского города Сталинград длилась 6 месяцев, в течение которых погибли более миллиона русских и немецких солдат.

Согласно донесениям разведки, иракский президент построил вокруг Багдада две концентрические линии обороны, в которых задействованы 5 дивизий Республиканской гвардии - около 40 тыс. солдат. Еще одно кольцо обороны находится внутри города и состоит из 20 тыс. военнослужащих спецподразделений Республиканской гвардии. Их задача - защищать Саддама и его режим.

На основе информации о намерениях Саддама можно сделать два предположения, указал Берридж, - "что будут рукопашные бои и что те, кто получит приказ сражаться, будут делать это добровольно". Последнее весьма сомнительно, считает маршал, и, таким образом, иракская стратегия вряд ли увенчается успехом.

План боевых действий коалиционных сил США и Великобритании не предусматривает, что Саддам будет вести собственную игру. А его "статичная" оборона Багдада не представляет существенного препятствия для коалиционных сил, в распоряжении которых находятся самые современные технологии. "Мы знаем, где находятся все военные части, уровень наших технологий позволяет выявить и окружить их", - заявил Берридж, бывший пилот самолета Nimrod, который во время холодной войны выслеживал советские подводные лодки.

Также не помешают созданные Саддамом линии обороны проведению точечных ударов по опорным пунктам иракского режима в Багдаде, которые готовят американские военные командиры. Удары будут наносить как бронетанковые войска, так и авиация - ракетами, управляемыми с земли с помощью лазерного наведения.

Маршал назвал иракского лидера "опасным ублюдком". Он не исключил вероятность того, что Саддам еще готовит какой-либо сюрприз. Более всего коалиция опасается, что с целью замедления американо-британского вторжения Хусейн может применить химическое оружие против собственного народа. Объединенные войска в состоянии противостоять химическому удару, поскольку у них есть соответствующая экипировка и оборудование, однако защитить иракский народ они не смогут.

Маршал Берридж опроверг сообщения о том, что наземные силы Великобритании, находящиеся в Персидском заливе, ограничатся "миссией мира", в то время как американцы "будут прорываться" к Багдаду. Политический вклад, внесенный правительством Великобритании, будет подкреплен соответствующей военной ролью. По словам Берриджа, в ходе военной кампании несколько тысяч американских солдат морской пехоты будут находиться под началом британского командования - бригадира Джима Даттона, командира 3-й десантно-диверсионной бригады.

Как отметил Берридж, он не стал бы утверждать с уверенностью, что война будет короткой. "Мы предпочитаем говорить об этом осторожно и сдержанно по многим причинам, но я хотел бы думать, что мы достаточно ловки, профессиональны и умны для того, чтобы сделать это быстро", - заявил он, добавив, что военная кампания "не опустошит" страну, поскольку ее целью является разоружение Саддама, а не разрушение страны. По его мнению, Ирак вряд ли решится поджечь собственные нефтяные скважины, потому что это "не военное, а экономическое и экологическое оружие".

Берридж не сомневается в том, что Саддам скрывает оружие массового уничтожения. Достаточно только сравнить заявления Ирака 1990-х годов и нынешние, указал он. "Иллюзий не осталось: Саддам использовал химическое оружие против кудров в Халабье и против Ирана". Однако после начала войны это оружие будет найдено. Великобритания надеется, что к нему приведут сами освобожденные иракцы.

После начала американо-британского вторжения последует период, который Берридж назвал "бурлящими миазмами изменений". Предполагается, что некоторые иракские военные предпочтут сдаться. Согласно Женевской конвенции, они станут военнопленными в соответствии со своим рангом и статусом. Такая же судьба ждет Саддама и любых представителей его окружения в том случае, если они будут захвачены. После задержания все военнопленные будут переданы соответствующим гражданским властям.

Однако, по мнению маршала, массовая капитуляция иракской армии может стать одним из трех главных препятствий для быстрого продвижения армии по территории Ирака. Два других - решение проблем стронутого со своих мест гражданского населения и возможный химический удар по иракскому народу.

Берридж, по его собственным словам, продолжает надеяться на то, что войны можно избежать. Однако в Багдаде не найдется ни одного человека, у которого достанет храбрости сказать Саддаму, что он - пария. Кроме того, Саддам начал готовиться к войне, хотя коалиционные силы "уже даже не на горизонте, а за забором".

Источник: The Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru