Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
11 марта 2003 г.

Билл Герц | The Washington Times

"Аль-Каида" планирует теракты на нефтяных месторождениях

"Аль-Каида" занимается вербовкой лиц на Ближнем Востоке, которые могли бы совершить теракты на нефтяных месторождениях в Саудовской Аравии и Кувейте в случае начала военной операции против Ирака. Об этом сообщили представители американской разведки.

Между тем, как заявили вчера американские официальные лица, есть сведения о том, что иракские военные заложили взрывчатку на своих нефтяных месторождениях, чтобы взорвать их во время наступления американских и союзных войск.

В Саудовской Аравии и Йемене представители "Аль-Каиды" вербуют лиц из числа радикальных исламистов, которые хотят стать смертниками или участвовать в других терактах на нефтяных месторождениях за пределами Ирака.

Подобная угроза свидетельствует о том, что военная операция против Ирака может привести к прекращению нефтяных поступлений с Ближнего Востока, где находятся крупнейшие в мире запасы нефти.

По словам представителей американской разведки, пока нет никакой дополнительной информации об усилиях "Аль-Каиды" по вербовке исламистов. Информированный источник, не пожелавший называть своего имени, отметил, что эти сведения удалось почерпнуть из важных разведданных, полученных на прошлой неделе. "Это нас беспокоит", - отметил он.

Саудовскую Аравию и Йемен считают странами, где существует благодатная почва для вербовки боевиков для "Аль-Каиды". Как известно, 15 из 19 угонщиков самолетов, участвовавших в терактах 11 сентября, были саудовцами. А Йемен - это родина Усамы бен Ладена. Кроме того, там проживают многие исламские экстремисты.

Руководство американской разведки рассматривает избрание в качестве объекта терактов нефтяных месторождений, находящиеся за пределами Ирака, как доказательство усилий "Аль-Каиды", направленных на проведение политики экономического терроризма.

С тех пор как американские войска свергли режим талибов в Афганистане, "Аль-Каида" перешла к тактике действий мелкими группами и сосредоточилась на экономических объектах. Об этом свидетельствуют теракты в отношении французского нефтяного танкера в Йемене и ночного клуба в Индонезии.

В Саудовской Аравии насчитывается около 1000 нефтяных вышек, большинство из которых расположены на месторождении Гавар неподалеку от восточного побережья страны, а также на месторождении Сафанийя в Персидском заливе.

По словам американских официальных лиц, вышки охраняются, однако они уязвимы для терактов с участием группы террористов или с использованием автомобилей.

В Кувейте нефть добывается в четырех основных районах: на севере, западе, юго-востоке и вблизи саудовской границы. Всего там насчитывается более 2000 нефтяных вышек.

Как сообщила в четверг из Кувейта радиостанция "Радио Свобода - Свободная Европа", американские и кувейтские военные усилили меры по обеспечению безопасности нефтяных месторождений.

Источник: The Washington Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru