Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
11 марта 2004 г.

Барбара Ортель | Tageszeitung

У путинских агитаторов в Сибири

В воскресенье в России пройдут выборы президента. И хотя уже сегодня победитель известен, сторонники действующего лидера агитируют молодежь. Они опасаются низкой явки. А молодые люди опасаются, что их отправят служить в Чечню

Здесь "до Кремля" четыре метра, но этот путь становится испытанием на терпение. Держа картонные папки или стопку бумаг - у кого с напечатанным текстом, у кого с рукописным, примерно с десяток мужчин и женщин ожидают в вестибюле, когда перед ними откроются двери. На улице Красной армии, в центре столицы Восточной Сибири города Иркутск, находится приемная президента Российской Федерации. Люди пришли, чтобы подать жалобу, отдать справку, внести предложение.

Главу государства, который находится в Москве на расстоянии почти в пять тысяч километров, представляет Леонид Выговский. Бывший профессор, преподаватель педагогики, а теперь - пенсионер, восседает за столом, по правую руку от него на стене висит большой портрет Владимира Путина, а также российский флаг, по левую руку сидит молодая женщина, которая стоически надписывает один конверт за другим.

С начала работы приемной 2 февраля сюда каждый день приходит до 40 граждан, говорит Выговский. Их волнует жилье, проблемы трудоустройства, пенсий, льгот для ветеранов, охраны природы и улучшения состояния городских улиц. Вопросы, которые нельзя решить на месте, будут направлены в Кремль.

"Однако только после 15 марта, после выборов и закрытия избирательных участков, - подчеркивает Выговский. - Иначе все это будет выглядеть как агитация за Путина. Подобные действия можно классифицировать как злоупотребление служебным положением, а закон это запрещает".

Однако важен не закон, а его толкование - особенно в России, да к тому же перед выборами. "Знаете, - говорит Выговский, - я собираюсь поддерживать Владимира Путина прежде всего своей работой". Он уже дважды встречался с Путиным лично, когда тот посещал детский дом в Иркутске. "Он хороший человек, его обязательно надо переизбрать, - говорит пенсионер. - Он самый образованный и уравновешенный президент за все время российской независимости".

На службе у такого превосходного человека состоит и Евгений Хохряков. Журналист, обитающий в этом же здании, является учредителем и главным редактором газеты "Иркутские ведомости", еженедельной газеты пропутинской партии "Единая Россия".

"Путин - это как царь, и он всегда должен править страной, - говорит Хохряков, иронически улыбаясь. - Президент успокоил людей, их жизнь стала стабильной. Если теперь произойдет смена власти, снова никто не будет знать, куда пойдет страна".

В том, что 14 марта действующий президент в отсутствие серьезной альтернативы будет переизбран, не сомневается и Хохряков. Его волнует другое: то, что на избирательные участки придет слишком мало избирателей.

"Представьте себе, - говорит он, - если на выборы придет только 50% и 60% из них проголосует за Путина, это означает, что президента поддерживают 30 млн человек. От этого сильно пострадает его авторитет, прежде всего за границей".

Поэтому приходится агитировать изо всех сил, особенно среди молодых избирателей. Хохряков небрежно поворачивает экран жидкокристаллического монитора. На нем появляются результаты первых "праймериз", которые несколько дней назад среди 4456 иркутских студентов провела одна из его сотрудниц. По итогам этой репетиции Путин набрал 66,7% голосов, второе место с 11,3% получил кандидат "против всех", на третьем с 9,3% - независимый либеральный кандидат Ирина Хакамада. Остальные голоса поделили аутсайдеры.

Ответственные лица пытаются достучаться и до нестуденческой молодежи. На листовке под девизом "Выбирай, пока ты молод!" написано: "Ваше участие в выборах - это гарантия стабильности и порядка в стране, счастья и благосостояния в каждом доме".

Газета "Комсомольская правда" в бесплатном специальном приложении тоже пытается объяснить своим читателям важность участия в голосования, озаглавив материал "Третий выборный миф: после выборов ничего не изменится". "В любом случае президент назначит новое правительство и предпримет шаги, которые ждут от него избиратели", - утверждает газета.

Однако Путин совсем недавно назначил Михаила Фрадкова новым главой правительства, и вряд ли после 14 марта он отправит его в отставку. В том же самом приложении некий человек, остановленный журналистом, объясняет, что пойдет на выборы, поскольку он заметил множество перемен к лучшему. Например, теперь без опаски можно гулять по улицам.

Спрашивается только кому. Так, в городе с населением в 670 тысяч человек, в котором торговля лесом является центральной отраслью экономики, за два первых месяцев этого года прямо на улице было застрелено уже 12 человек - все это заказные убийства. После Москвы и Санкт-Петербурга Иркутск занимает сейчас третье место по числу больных СПИДом - официально на сегодняшний день объявлено о 2000 случаев. Вместе с этим увеличивается количество наркоманов, потребляющих главным образом героин. Одна доза стоит 60 рублей (2 доллара).

Преступления против собственности иногда приобретают здесь необычные формы.

"Посмотрите, - говорит 26-летний Роман, владелец грузовика, который за соответствующую плату перевозит людей и любые грузы. Он показывает рукой на деревянные дома, которые лепятся друг к другу по обеим сторонам улицы в центре города и все еще составляют большую часть жилого фонда Иркутска. - Они находятся под охраной государства, и их нельзя сносить. Однако на их реконструкцию денег ни у кого нет. Люди живут там в ужасных условиях".

В прошлом году неизвестные подожги ночью сразу 15 деревянных домов, чтобы освободить участок под застройку. Родители Романа тоже жили в таком доме, в последнюю минуту им удалось спастись и даже вытащить из огня кое-что из имущества.

Когда его спросили о политике и выборах, Роман махнул рукой. "Я, пожалуй, буду голосовать за Путина, другого все равно нет, но у нас лучше в любом случае не станет", - говорит он. Для него гораздо важнее другой вопрос. До 28 лет его могут призвать на военную службу. Один раз он уже откупился и теперь надеется, что в оставшиеся два года его не тронут. "Армия, - говорит он, - это кошмарный сон. Больше всего я боюсь, что меня отправят в Чечню".

Источник: Tageszeitung


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru