Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
11 марта 2005 г.

Йенс Хартманн | Die Welt

Российский сырьевой покер

Президент Путин вмешивается в спор о слиянии "Газпрома" и "Роснефти"

В споре о включении в его состав российского государственного нефтяного концерна "Роснефть" газовый монополист "Газпром" может рассчитывать на поддержку президента Владимира Путина. Путин принял политическое решение о том, что "Роснефть" переходит под крыло "Газпрома", сообщается из кремлевских кругов.

"Газпром" после слияния с "Роснефтью" становится - по запасам сырья - крупнейшим нефтегазовым концерном мира. "Газпром/Роснефть" будет обладать резервами нефти и газа в размере 117,3 млрд баррелей в нефтяном эквиваленте. Номер 2, концерн Exxon Mobil, располагает 21,2 млрд баррелей. Стоимость образуемого концерна, по расчетам инвестиционного банка Dresdner Kleinwort Wasserstein (DrKW), составляет примерно 65 млрд евро.

На прошлой неделе спор вокруг этого слияния между двумя властными группировками в Кремле достиг высшей точки. Группировку "Газпрома" представляет глава кремлевского штаба Дмитрий Медведев, который одновременно возглавляет совет директоров "Газпрома". Председатель правления "Газпрома" Алексей Миллер ему в этом помогает. Оба они хотят создать нефтегазовой концерн мирового значения. За группировкой "Роснефти" стоят заместитель главы президентской администрации и председатель совета директоров "Роснефти" Игорь Сечин, а также председатель правления "Роснефти" Сергей Богданчиков. Они хотят контролировать государственный нефтяной концерн, не входящий в империю "Газпрома".

2 марта Миллер и Богданчиков заявили по телевидению, что "Роснефть" становится частью империи "Газпрома". Однако спустя несколько часов Богданчиков из "Роснефти" опроверг это сообщение, но на следующий день отозвал свое опровержение. В итоге президент Путин сформулировал следующий компромисс: "Газпром" и "Роснефть" объединяются. Самый серьезный актив "Роснефти", нефтедобывающая компания "Юганскнефтегаз", не входит в объединенный концерн и становится самостоятельной государственной компанией. Тем самым обе кремлевские группировки получают доступ к сырьевым ресурсам.

"Юганскнефтегаз", долгие годы являвшийся ядром обанкротившегося концерна ЮКОС, в декабре 2004 года в результате его принудительной продажи с аукциона достался "Роснефти". "Газпром" предпочел бы завершить процесс слияния до 24 июня. Но эксперты считают это невозможными. "Маловероятно, что они успеют уложиться в это время. В деле замешано слишком много чиновников", - говорит Флориан Феннер, фондовый менеджер из United Financial Group (Москва).

Путин сказал свое веское слово, однако нерешенным остается важный вопрос. Так, "Роснефть" после приобретения "Юганскнефтегаза" имеет долги в размере 15 млрд евро. Кто должен взять их на себя? "Газпром/Роснефть"? "Юганскнефтегаз"? Кремлевские группировки пытаются спихнуть эту гору долгов друг на друга.

Источник: Die Welt


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru