Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
11 марта 2010 г.

Гэри Шмитт | The Wall Street Journal

Путь Европы к энергетической безопасности

Добыча природного газа из нетрадиционных месторождений, возможно, даст возможность ЕС избежать зависимости от российского газа, утверждает в статье для The Wall Street Journal Гэри Шмитт, директор программы высших стратегических исследований в American Enterprise Institute. США уже превратились из импортера газа в потенциального экспортера благодаря техническим достижениям, позволяющим добывать газ из месторождений сланца и каменного угля. В Европе такая практика может изменить геополитическую расстановку сил на евразийском континенте, прогнозирует автор.

Преимущества очевидны: ослабнут рычаги влияния России на европейских потребителей, будет предотвращено создание "газовой ОПЕК". Рост предложения газа на мировых рынках уже позволил Европе приступить к диверсификации поставщиков и ослабить общую зависимость от "Газпрома". По мнению Шмитта, если Европа станет осваивать нетрадиционные месторождения, Москва сделается более надежным и сговорчивым поставщиком и партнером.

Но последует ли Европа примеру Америки на практике? На данный момент ЕС не располагает соответствующим ноу-хау и инфраструктурой буровых, плюс сравнительная дороговизна рабочей силы и более жесткие экологические нормы, поэтому стремительное освоение нетрадиционных запасов маловероятно. Однако стимулами могут послужить два факта: газ - экологически чистое топливо, а европейские запасы газа иссякают. Отказ от освоения нетрадиционных запасов "увеличит зависимость Европы именно от тех стран, внешнюю и внутреннюю политику которых мы считаем проблемной", - заключает автор.

Источник: The Wall Street Journal


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru